Строительство и реконструкция

Строительные работы на станции «Ховрино» зеленой ветки метро завершены на 95 процентов

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Первых пассажиров станция примет в конце 2017 года.

Станция «Ховрино» Замоскворецкой линии подземки построена на 95 процентов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы ее могли бы запустить и в начале этого года, но жители обратились с просьбой построить станцию “Беломорская”. И мы пошли на решение, которое ранее не применялось в Москве: строим станцию над построенным тоннелем. Тоннель уже прошли, уложили верхнее строение пути. Сейчас сверху методом “топ-даун” вдавливаем, строим станцию над тоннелем. Поэтому сроки ввода “Ховрина” пришлось отложить. Мы введем ее к концу года. А сама станция “Беломорская” будет работать, говоря строительным языком, “на проход”, то есть поезда будут мимо нее проходить. К концу 2018 года, я думаю, сдадим и ее», — рассказал заммэра.

Станция «Ховрино» с двумя подземными вестибюлями строится с западной стороны улицы Дыбенко, в месте пересечения ее с Зеленоградской улицей. В дальнейшем она войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла вместе с новой платформой Ховрино-2 Октябрьской железной дороги, гостиницей, большим паркингом и автостанцией. Именно сюда с Речного вокзала перенаправят основную часть автобусов из Подмосковья, что поможет разгрузить бывшую конечную станцию в 2,5 раза.

По словам Марта Хуснуллина, строительство ТПУ рядом со станцией «Ховрино» могут завершить к середине 2018-го. «Там появится полноценный ТПУ с автовокзалом, большим количеством автобусов. И мы рассчитываем, что те автобусы, что ходили до Речного вокзала, не заезжая в город, будут останавливаться в Ховрине и люди будут пересаживаться на метро. Вообще пассажиропоток на станции “Ховрино” будет большой», — отметил Марат Хуснуллин.

В сутки «Ховрино» сможет принимать около 120–135 тысяч пассажиров, или 16 тысяч человек в час. Станцией будут пользоваться жители ближайших районов — Левобережного и Ховрина (около 140 тысяч человек), а также других районов города и Подмосковья.