Строительство и реконструкция

Участок ТПК между станциями «Рубцовская» и «Авиамоторная» планируется запустить к концу 2018 года

Работы идут круглосуточно. В строительстве задействованы более 3,6 тысячи человек.

Участок Третьего пересадочного контура (ТПК) метро между станциями «Рубцовская» и «Авиамоторная» планируется запустить к концу 2018 года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы фактически весь участок от “Рубцовской” до “Авиамоторной” освоили. Рассчитываем запустить к концу 2018 года. Работы идут по графику», — сказал он.

По словам главы Стройкомплекса, на этом участке метро были проблемы с выносом коммуникаций, так как на «Авиамоторной» располагалась тяговая электроподстанция Мосгортранса. «Мы все вопросы решили, подстанцию построили в новом месте, и сейчас ничто не мешает работать на этом участке», — отметил Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что станция ТПК «Авиамоторная» имеет сложную конфигурацию. «Кроме огромного количества инженерных сетей, здесь еще сложный переход через железную дорогу. Пути и так находятся в заглубленном рельефе, и мы должны под ними построить пешеходный переход, связав таким образом два района. Но сегодня все трудности в подготовке площадки преодолены, работы идут круглосуточно. Более 3,6 тысячи человек трудятся только на этом участке», — добавил Марат Хуснуллин.

Третий пересадочный контур — будущее второе кольцо столичной подземки. Ветка пройдет под землей на расстоянии около 10 километров от Кольцевой линии. Полностью запустить ТПК протяженностью 61 километр планируется в 2020–2021 году. В него будут входить 30 станций с 17 пересадками на действующие линии метро и семью — на направления железной дороги и двумя — на Московское центральное кольцо.

Сейчас активно строится около 25 километров Третьего пересадочного контура. Первый участок запустят осенью. Его длина — 10,5 километра. На нем расположатся пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».