Транспорт

Почти 300 миллионов пассажиров воспользовались за год маршрутами частных перевозчиков

Из них 126 миллионов человек — льготники.

Маршрутами частных перевозчиков за год воспользовались почти 300 миллионов человек. Об этом рассказал начальник управления по организации работы коммерческих перевозчиков по государственным контрактам ГКУ «Организатор перевозок» Олег Иванов.

«290 миллионов пассажиров воспользовались коммерческими маршрутами за год работы», — отметил он. По его словам, 126 миллионов из общего числа (40 процентов) — льготники. Это пенсионеры, члены многодетных семей, ветераны, студенты и школьники.

Все изменения, которые происходят в городском общественном транспорте, направлены на повышение комфорта пассажиров. Например, по сравнению с прошлым годом в 12 раз снизилось число нарушений температурного режима в салонах автобусов. Количество обращений самих пассажиров также уменьшилось с начала года в два с половиной раза.

Работу перевозчиков постоянно оценивают. Один из основных параметров — соблюдение графика движения.  «В настоящий момент около 96 процентов рейсов частных перевозчиков следуют по расписанию», — сказал Олег Иванов.

В свою очередь перевозчики обязаны контролировать работу водителей. В базе данных «Организатора перевозок» — более 21 тысячи водителей. Там можно узнать, какие штрафы на них были наложены, как часто они проходят медосмотр и многое другое. Они не должны продавать билеты во время движения и останавливаться вне официальных остановок.

Олег Иванов также сообщил, что пассажиры могут сэкономить до восьми тысяч рублей в год, если будут оплачивать проезд городскими билетами при условии двух поездок в будний день. Он добавил, что одним из самых популярных билетов стал «Единый» на 30 дней. С начала этого года его использовали 13,5 миллиона раз. В коммерческих автобусах сейчас принимают все городские билеты и социальные карты.

Сегодня 211 городских маршрутов обслуживают восемь коммерческих перевозчиков. На новых синих автобусах есть логотип «Московский транспорт». В них есть датчики ГЛОНАСС и системы видеонаблюдения.