На 25 улицах в Хамовниках появится зона регулируемой парковки

Здесь, в частности, установят дорожные знаки уменьшенного размера.

Центр организации дорожного движения проведет эксперимент, во время которого организует регулируемую парковку протяженностью около 16 километров на 25 улицах в районе Хамовники. Они входят в зону платной парковки.

Здесь установят только дорожные знаки, обозначающие зону этой регулируемой стоянки, парковку для транспортных средств инвалидов, ведомственные парковки, парковки посольств, бесплатные парковки возле социальных объектов, а также при необходимости дорожные знаки, вводящие ограничения на остановку/стоянку транспорта. В пределах зоны регулируемой стоянки дорожные знаки «Парковка» и «Платные услуги» применяться не будут. Этот эксперимент позволит сократить общее количество дорожных знаков на 40 процентов.

«Дорожные знаки — важный аспект при организации парковочного пространства. Город последовательно принимает решения для повышения комфорта автомобилистов в части знаков и разметки, а также заботится о внешнем облике городского пространства. В связи с этим мы проводим работу по сокращению количества дорожных знаков, и одним из способов является применение дорожного знака “Зона регулируемой стоянки” на территории платного парковочного пространства», — заявил первый заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Александр Ходаков.

Водителей дополнительно будет информировать цветная (голубая) горизонтальная дорожная разметка для обозначения специализированных парковочных мест. Кроме того, на этих улицах установят дорожные знаки уменьшенного размера, а также совмещенные дорожные знаки. Сейчас они применяются в Гранатном переулке тоже в качестве эксперимента.

Через три месяца будет принято решение о том, надо ли в дальнейшем создавать зону регулируемой стоянки. Работы по установке дорожных знаков и разметки уже начались. В течение двух недель они завершатся в полном объеме.

Список улиц, которые войдут в зону:

— улица Тимура Фрунзе;

— улица Льва Толстого;