Поздравительные ролики к 870-летию Москвы начали транслировать пять медиафасадов

До 10 сентября видеооткрытки можно увидеть на трех домах-книжках на Новом Арбате, здании НИИ «Гидропроект» и на Центральном телеграфе.

Видеопоздравления с 870-летием Москвы начали показывать на пяти медиафасадах. Гигантские живые открытки разместили на трех домах-книжках на Новом Арбате (дома 8, 24 и 28), здании научно-исследовательского института «Гидропроект» на Волоколамском шоссе, дом 2. Еще одну видеооткрытку, размером 17 на 26 метров, можно увидеть на здании Центрального телеграфа по адресу: улица Тверская, дом 7. Праздничные трансляции будут идти до 10 сентября.

Ролики посвящены великим москвичам своего времени. На них изображены музыканты, знаменитые ученые, врачи, работавшие и жившие в Москве, но снискавшие известность во всем мире. Среди них художник Василий Кандинский, балерина Майя Плисецкая, певец Владимир Высоцкий, классик русской литературы Александр Пушкин, полководец Александр Суворов и другие.

В Москве начали развешивать праздничные плакаты в честь 870-летия города, всего ко Дню города планируется установить около тысячи изображений. На них также можно увидеть портреты выдающихся москвичей и фотографии городских памятников.

Плакаты появятся на рекламных щитах, городских киосках, остановках, афишных стендах, сити- и супербордах. Кроме того, вдоль Третьего транспортного кольца можно увидеть 40 открыток на цифровых билбордах.

В этом году столица отпразднует 870-летний юбилей 9 и 10 сентября под лозунгом «Москва — город, где создается история». Все плакаты и видеоролики оформлены в едином стиле, за основу которого взяты оригинальные текстильные орнаменты, созданные советскими художниками Варварой Степановой и Любовью Поповой в 1923–1924 годах. В работе над орнаментами они ориентировались на идеи русских авангардистов и конструктивистов, завоевавших всемирную славу.