Полуэкспресс № 908 за пять месяцев работы перевез более миллиона пассажиров

Первый хордовый полуэкспрессный маршрут, соединяющий станции метро «Каширская» и «Филевский парк», открылся в марте 2017 года. Ежедневно им пользуется около восьми тысяч человек.

Более миллиона пассажиров воспользовались первым хордовым полуэкспрессным маршрутом № 908 «Метро “Каширская”» — «Метро “Филевский парк”». Он связывает сразу несколько районов на юге и западе столицы, а также станции Каховской, Замоскворецкой, Серпуховско-Тимирязевской, Калужско-Рижской, Сокольнической, Солнцевской и Филевской линий метро.

«Ежедневно автобусы № 908 перевозят около восьми тысяч человек, всего с момента запуска этим маршрутом воспользовались более миллиона пассажиров. Это достаточно высокий показатель для первых месяцев работы, свидетельствующий о его эффективности и востребованности. Автобусы следуют с минимальными интервалами и связывают станции сразу нескольких линий московского метро, что удобно для пассажиров», — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Автобус № 908 делает следующие остановки: «Метро “Каширская”», «Библиотека имени Льва Толстого», «Симферопольский бульвар», «Метро “Нахимовский проспект”», «Севастопольский проспект», «Метро “Профсоюзная”», «Черемушкинский рынок», «Ленинский проспект», «Метро “Университет”», «Библиотека МГУ», «Метро “Ломоносовский проспект”», «Площадь Ромена Роллана», «Метро “Филевский парк”».

На маршруте работают автобусы большой и особо большой вместимости. От станции метро «Филевский парк» они отправляются с 05:05 до 22:21, от «Каширской» — с 05:45 до 23:01. Автобусы делают небольшое количество остановок, позволяя москвичам быстрее добраться до метро. Всего в столице действует десять полуэкспрессных маршрутов, они соединяют с центром города и друг с другом отдаленные районы Москвы.

Полуэкспрессные маршруты столицы:

— № 901 «Загорье» — «Таганская площадь»;

— № 902 «Новопеределкино» — «Киевский вокзал»;

— № 903 «Холмогорская улица» — «Рижский вокзал»;

— № 904 «4-й микрорайон Митина» — «Метро “Китай-город”»;

— № 905 «75-й километр МКАД» — «Белорусский вокзал»;

— № 906 «1-й микрорайон Щербинки» — «Метро “Улица Академика Янгеля”»;

— № 907 «Каширское шоссе, 148 (МКАД)» — «Метро “Добрынинская”»;

— № 908 «Метро “Каширская”» — «Метро “Филевский парк”»;

— № 911 «Метро “Саларьево”» — «Аэропорт Внуково»;

— № 144 «Метро “Теплый Стан”» — «Метро “Китай-город”».