Транспорт

Почти 700 маршрутов и 3,8 миллиона пассажиров: московский автобус празднует день рождения

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Сегодня транспортный парк столицы — самый молодой в Европе. Современные автобусы удобны для маломобильных граждан, безопасны и экологичны.

Автобусному движению в столице сегодня исполнилось 93 года. Первый автобусный маршрут в Москве появился 8 августа 1924 года. Трасса проходила от Каланчёвской площади через Мясницкую (тогда Первомайскую) улицу до площади Тверская Застава (в те времена площади Новых Триумфальных Ворот), а курсировали по ней всего восемь машин марки «Лейланд», доставленных из Англии.

За более чем 90 лет число городских маршрутов достигло почти 700, а количество автобусов превысило 6,6 тысячи.

Мосгортранс постоянно повышает комфорт и мобильность автобусов. «За год в город было поставлено 436 машин по контракту жизненного цикла, появилось три полуэкспрессных автобусных маршрута, была запущена выделенная полоса на Кремлевском кольце и организована удобная маршрутная сеть в районе Строгино», — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Сегодня автобусный парк Москвы — самый молодой в Европе. При этом он на 95 процентов низкопольный и более чем на 75 процентов экологичный.

Ежедневно городскими автобусами пользуются около 3,8 миллиона пассажиров. Ожидание нужного маршрута составляет в среднем не более 11 минут. Следить за расписанием пассажиры могут с помощью онлайн-табло и мобильного приложения.