Завершается реставрация памятника Пушкину

Осталось лишь покрыть бронзовую скульптуру свежим слоем благородной патины, установить вокруг монумента ограду и покрасить чугунные фонари.

Столичные реставраторы завершают работу над памятником Александру Пушкину на Пушкинской площади. Уже отреставрированы ступени (стилобат) и основание монумента. Сама бронзовая скульптура очищена от сажевых загрязнений, пыли и наслоений копоти. Кроме того, удалены поздние поверхностные мастиковки — участки, покрытые мастикой, маскирующей неровности и дефекты металла.

Теперь на бронзовой скульптуре предстоит восстановить ровный слой благородной патины — налета, покрывающего бронзу.

Как рассказали в Департаменте культурного наследия Москвы, решение о том, как патинировать скульптуру, было принято 4 августа на объединенном научно-методическом совете при ведомстве. Эксперты изучили образцы патины, которой покрыт бронзовый монумент, и приняли решение сохранить естественную патину. И более того — локально восстановить благородное покрытие в тех местах, где оно нарушилось.

Реставраторы применят химическое патинирование. Они нанесут на поверхность специальный состав, схожий по оттенку с натуральной патиной. Это необходимо, чтобы выровнять цвет — устранить блики и резкие цветовые переходы.

«Цель завершающего этапа реставрации скульптуры — общее выравнивание сформировавшейся патины на скульптуре. Это естественная защитная пленка, которая образовалась на бронзовом памятнике за несколько десятков лет. Она имеет различные оттенки зеленого и коричнево-черного цветов. Горожане воспринимают скульптуру именно в таком цвете, и для памятника его сохранение является верным решением», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Вокруг памятника после реставрации установят ограду из цепей. Художественные цепи ограждения демонтировали еще летом прошлого года. Часть бронзовых гирлянд отлили заново, а часть отреставрировали. Фонари рядом с памятником Александру Пушкину предстоит покрасить в черный цвет. Сейчас поверхность чугунных опор очистили и загрунтовали.

Реставрация основания памятника и ступеней (стилобата) началась в апреле этого года. Железобетонное основание монумента укрепили, блоки ступеней переложили, а поверхности гранитных плит облицовки очистили от загрязнений и старых восполнений, трещины запечатали скрепляющим составом. Клумбу по периметру памятника демонтировали, а на ее месте выложат мощение из брусчатки. От цветника пришлось отказаться, так как авторское решение памятника его не предполагало и, помимо этого, через цветник влага постоянно проникала к фундаменту монумента.

Алексей Емельянов отметил, что это первая комплексная реставрация скульптуры, которая требовала много времени и была разделена на этапы. Но уже к Дню города все работы будут завершены и обновленный монумент откроют для горожан и гостей столицы.

Памятник классику русской литературы Александру Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара, на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади. За время существования он реставрировался всего дважды — в 1993 и 2003 годах, но работы носили фрагментарный и текущий характер.

Пушкинская площадь вошла в программу городского благоустройства «Моя улица» в прошлом году. Однако основные работы по реставрации памятника Александру Пушкину были запланированы на 2017 год.

В Москве не только восстанавливают, но возвращают памятники на исторические места. Напомним, памятник Максиму Горькому в конце июля установили на историческом месте — площади Тверская Застава.