Парки и пешеходные зоны

В «Аптекарском огороде» откроется первый в России сенсорный сад

Посетители смогут потрогать растения и вдохнуть их аромат.

8 августа в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» откроется первый в России сенсорный сад. Он расположен на Выставочном поле у детской экоплощадки. Инфраструктура сада и навигация разработаны с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями. При необходимости посетители смогут воспользоваться помощью волонтеров.

Растения в тактильном саду расположены таким образом, что каждое из них можно потрогать и вдохнуть аромат. Это важно для незрячих людей, которые через текстуру и запах знакомятся с окружающим миром. Растения будут доступны и гостям в инвалидных колясках: для них грядки специально приподнимут. Посетителей порадуют базилик, шалфей, розмарин, лаванда, сельдерей, мята, бадан, душица, тимьян, майоран. Они обладают не только лечебными свойствами, но и благотворно влияют на душевное состояние.

Как сообщил директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, сенсорный сад будет постоянно расширяться. «Мы постоянно стараемся сделать наш ботанический сад максимально удобным для людей с ограниченными возможностями, — говорит Алексей Ретеюм. — Для них особенно важно иметь возможность наслаждаться уникальной атмосферой зеленого оазиса в центре Москвы, любоваться удивительными растениями со всего света, общаться с природой, посещая многочисленные выставки, фестивали, концерты и другие мероприятия в “Аптекарском огороде”».

Сегодня сенсорные сады набирают популярность по всему миру. Первый из них появился в Ботаническом саду Падуи (Италия), затем подобные пространства организовали в Венгрии, Румынии, Великобритании, Чехии, США, ЮАР и других странах.