Укладка нижнего слоя асфальта на 1-й Тверской-Ямской улице завершится через несколько дней

Ограничивать движение транспорта не планируется.

Из-за сильных дождей очередной этап работ по капитальному ремонту дорожного покрытия на 1-й Тверской-Ямской улице перенесли на несколько дней, сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства. Движение транспорта ограничивать не планируется. Предполагается, что укладывать нижний слой асфальта закончат 3 августа.

«Работы по фрезерованию и укладке нижнего слоя асфальтового покрытия 1-й Тверской-Ямской улицы находятся на финальной стадии. Первоначально завершить данный этап проекта “Моя улица” планировалось 1 августа, однако в связи с неблагоприятными погодными условиями срок сдачи был перенесен», — рассказали в ведомстве.

В комплексе городского хозяйства уточнили, что сотрудникам ГБУ «Автомобильные дороги» предстоит уложить около 15 тысяч квадратных метров асфальта на участке прямого хода 1-й Тверской-Ямской улицы, а также около 4,5 тысячи квадратных метров в прилегающих переулках.

К 5 августа участок улицы от Пушкинской площади до площади Тверская Застава будет полностью готов к следующему этапу капремонта — укладке верхнего слоя покрытия. Это будет асфальтобетонная щебеночно-мастичная смесь. Ее основной компонент — модифицированный дорожный битум со специальными полимерными добавками. Такой состав разработан специально для климатических условий центральной полосы России: он отличается долгим сроком службы и устойчивостью к высоким и низким температурам, к образованию трещин и колеи.

В выходные, с 00:00 5 августа до 05:00 7 августа, будет перекрыто движение на Тверской (от Пушкинской до Триумфальной площади), 1-й Тверской-Ямской улицах, а также на площади Тверская Застава. Ограничения необходимы, чтобы уложить здесь асфальт единым ковром, без спаек. Новое покрытие прослужит дольше. На 1-й Тверской-Ямской движение перекроют полностью, на остальных улицах — частично.

А в ночь с 30 на 31 июля на площадь Тверская Застава перевезли памятник Максиму Горькому. Скульптуру установили на ранее подготовленный фундамент со стилобатом. Открытие памятника пройдет после благоустройства площади, которое завершится через месяц. Здесь расположится сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. Вокруг памятника Максиму Горькому пройдут трамвайные пути, соединяющие площадь с улицей Лесной. Планируется высадить около 90 деревьев и сделать 22 пешеходных перехода.