Лучшие работы фотоконкурса «Планета Москва» выберут жители столицы

В открытом голосовании принимают участие снимки 280 фотолюбителей и профессионалов. Авторов лучших из них наградят 19 августа на ВДНХ.

Городская архитектура, соседство мегаполиса и природы, московский транспорт стали темами фотоконкурса «Планета Москва» в 2017 году. Профессиональные фотографы и любители показали на своих снимках ту столицу, которая часто остается незамеченной. Лучшие работы выберут в проекте «Активный гражданин».

В этом году каждый из 280 участников фотоконкурса выбрал для себя одну из трех тем — «Соседство природы и города», «Пятиэтажки. От прошлого к будущему» и «Сутки московского транспорта».

Первый фотопроект призван вдохновить москвичей на маленькие экологические путешествия. В объектив участников конкурса попали зеленые оазисы и укромные уголки природы, где жители мегаполиса могут насладиться тишиной.

Часть фотографов делали снимки на тему «Пятиэтажки. От прошлого к будущему» и фактически внесли свой вклад в документальную фотографию — запечатлели городскую архитектуру на пороге больших перемен.

Проект «Сутки московского транспорта» — это калейдоскоп мгновений городской жизни, связанных с такими обычными для каждого москвича явлениями как автобусы, трамваи, поезда метро.

Открытый конкурс городской фотографии «Планета Москва» проводится уже в пятый раз. Его цель — привлечь внимание к градостроительной деятельности столицы, к уникальным городским историко-культурным объектам, а также сформировать новый взгляд на городскую среду, отразить текущие изменения в городе через художественную фотографию.

Выставка лучших работ и церемония награждения победителей фотоконкурса пройдут 19 августа на ВДНХ. В сентябре запланирована дополнительная экспозиция в Музее Москвы.