Экономика и предпринимательство

Производители лекарственных препаратов из 16 регионов готовы поставлять медикаменты в Москву

Объем заказов столицы позволит компаниям интенсивнее развивать производство.

16 регионов России, имеющие на своей территории фармацевтические производства, выразили желание более активно конкурировать за право работы на рынке закупок столицы, сообщил руководитель городского Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев. Об этом свидетельствуют итоги переговоров с отечественными производителями лекарственных препаратов.

«Столичные власти заинтересованы в российских производителях лекарственных препаратов и медицинских изделий. В результате переговорного процесса сформирована фокус-группа более чем из 30 субъектов России. Производители из 16 регионов уже выразили свою заинтересованность в сотрудничестве с Москвой, участвуя в обсуждении запланированных конкурсных процедур и условий, а также экспертной оценке технических заданий, которые должны обеспечить максимальную доступность и прозрачность закупок для системы здравоохранения мегаполиса», — отметил он.

Благодаря расширению круга поставщиков лекарственных препаратов городские заказчики получат возможность широкого выбора продукции как по стоимостным, так и качественным параметрам. Как отметил Геннадий Дёгтев, объем заказов Москвы позволит российским компаниям интенсивнее развивать производство. В свою очередь заказчик получит возможность выбора.

Привлечение прямых производителей к городским закупкам происходит за счет формирования благоприятных условий для предпринимательства и развития цифровой экономики в столице. Один из таких инструментов — портал поставщиков Москвы

«Сегодня у производителей, зарегистрированных на портале поставщиков, есть возможность получать адресные оповещения как о запланированных, так и опубликованных процедурах по их профилю через сервис “Мосробот”. Мобильное приложение и сервис “Онлайн-помощник”, который будет запущен в ближайшее время, позволит поставщикам в онлайн-режиме оперативно получать ответы на запросы», — подчеркнул руководитель.

Компании-производители, в том числе фармпрепаратов, могут принять участие в профильных встречах с представителями Правительства Москвы, а также задать вопросы и высказать пожелания через обращение по электронной почте: msk-tender@mos.ru.