Культура

Международный союз архитекторов впервые наградит россиянина премией Огюста Перре

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
На соискание премии выдвинули одни из самых известных работ российского архитектора: Живописный мост, терминал А аэропорта Внуково, проекты станций метро салатовой линии.

Международный союз архитекторов впервые наградит россиянина престижной премией Огюста Перре. Ее удостоился президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. На соискание премии выдвинули одни из самых известных работ автора: Живописный мост, терминал А аэропорта Внуково, проекты станций метро Люблинско-Дмитровской ветки. Церемония награждения пройдет 6 сентября в Сеуле на XXV Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов.

Николай Шумаков — автор знаковых для столицы объектов. Среди них монорельс, легкое метро, Живописный мост, терминал А аэропорта Внуково и более 30 станций подземки: «Битцевский парк», «Парк Победы», «Воробьевы горы», «Шипиловская», «Зябликово», второй выход с «Маяковской», «Сретенский бульвар» и другие.

Премия Огюста Перре учреждена в 1961 году. Ее присуждают каждые три года зодчим, которые внесли выдающийся вклад в применение современных технологий в архитектуре. Премию назвали в честь французского зодчего, строителя, первого президента Международного союза архитекторов Огюста Перре (1874–1954).

В разные годы обладателями престижной награды стали такие всемирно известные архитекторы, как Фрай Отто (1967), Ричард Роджерс (1978), Сантьяго Калатрава (1987), Норман Фостер (2002), Сигэру Бан (2011).