В Москве пройдет V Международный евразийский форум «Такси»

Мероприятие соберет 700 участников из всех регионов России, а также из других стран.

V Международный евразийский форум «Такси» пройдет в столице с 3 по 4 августа. На дискуссионных площадках форума встретятся владельцы таксомоторных компаний и автопроизводители, представители общественных организаций и профсоюзов, ИТ-индустрии и рынка страхования. Мероприятие соберет порядка 700 участников из России и других стран. Среди зарубежных представителей государственной власти и общественных организаций — администрация Любляны (Словения), транспортный департамент Таллина (Эстония), ГУ «Столичный транспорт и связь» в Минске (Белоруссия), Союз транспортников и дорожников Республики Молдова.

Участники обсудят вопросы безопасности таксомоторных перевозок и перспективы дальнейшего развития отрасли, чтобы сделать городское такси еще более современным, мобильным и комфортным для пассажиров.

На выставочных стендах посетители форума смогут увидеть новейшие образцы таксомоторного оборудования и познакомиться с новыми услугами такси, которые появятся в скором будущем.

«На форуме мы обсудим роль такси в организации перевозок во время крупных международных спортивных мероприятий. Это особенно важно в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что нынешний форум — знаковое событие для московского такси, старейшего в стране. В этом году оно отмечает 110-летний юбилей.

На сегодняшний день город выдал более 84 тысяч разрешений на таксомоторную деятельность. Среди компаний такси более тысячи юридических лиц и более 5,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Цены на этот вид транспорта в столице за три года снизились примерно на 30 процентов.  В 2018 году все машины такси станут желтыми.

Москва второй год подряд выступает площадкой для Международного евразийского форума «Такси». В прошлом году его участниками стали более 600 человек. Первые три года форум проводился в Санкт-Петербурге.