Строительство и реконструкция

На двух участках Третьего пересадочного контура встречные поезда будут двигаться по одному тоннелю

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Проектное решение
Один участок будет расположен на западе города, другой — на востоке.

На Третьем пересадочном контуре планируется построить два двухпутных участка, которые позволят поездам встречных направлений двигаться по одному тоннелю. В этом случае платформы станции располагаются по бокам, а поезда следуют навстречу друг другу в центральной части.

Возведение тоннелей будет происходить с помощью щитов большого размера. «Для Москвы это нетрадиционный способ, однако он позволяет существенно сэкономить время строительства, ресурсы и деньги», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса сообщил, что один из двухпутных участков протяженностью 7,2 километра пройдет по западной стороне Третьего пересадочного контура от станции «Нижние Мнёвники» до «Аминьевского шоссе». Строить его будут с использованием десятиметрового щита.

Второй участок — от станции «Каширская» до станции «Карачарово» — расположится на востоке города. Эта дистанция пути будет частично однопутной, частично — двухпутной.

Первый десятиметровый тоннелепроходческий комплекс был запущен в Москве в декабре 2016 года. Щит прокладывает участок Кожуховской линии от станции «Косино» до «Нижегородской улицы».