Культура

«Дама с камелиями» и «Щелкунчик»: в столице пройдет летний фестиваль Театра классического балета

В последний месяц лета публике представят шедевры мировой классики.

«Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица» Петра Чайковского, «Спартак» Арама Хачатуряна и «Жизель» Адольфа Адана, «Дон Кихот» Людвига Минкуса и «Коппелия» Лео Делиба — эти знаменитые спектакли представит вниманию зрителей труппа Театра классического балета на ежегодном летнем фестивале. Также публика увидит балет «Дама с камелиями» российского композитора Павла Сальникова, созданный по мотивам оперы Джузеппе Верди «Травиата». Ожидается, что этот спектакль вызовет особый интерес у ценителей балетного искусства.

По традиции фестиваль пройдет в последний месяц лета — с 31 июля по 30 августа. На этот раз его площадкой станет не только уже полюбившаяся поклонникам фестиваля «Новая опера», но и театр «Содружество актеров Таганки». Здесь балетная труппа выступала и ранее. Артисты остались весьма довольны площадкой и с воодушевлением ждут выступлений. «Надеемся, что и на Таганке сумеем сформировать свою постоянную аудиторию, как это произошло в “Новой опере”, где мы выступаем в течение многих лет с прекрасным оркестром этого театра и где наши спектакли всегда проходят с аншлагом», — прокомментировала Наталия Касаткина, художественный руководитель Театра классического балета.

На фестивале ожидаются дебюты молодых артистов, так что балетная публика откроет для себя новые имена. В свою очередь театр максимально широко представит репертуар и солистов.

Расписание спектаклей:

— «Жизель» — 31 июля, 15 и 30 августа («Новая опера»);

— «Дама с камелиями» — 1 августа («Новая опера»);

— «Коппелия» — 2 и 25 августа («Новая опера»);

— «Лебединое озеро» — 3 и 4 августа («Новая опера)»;

— «Щелкунчик» — 5 и 19 августа («Новая опера»), 20 августа («Содружество актеров Таганки»);

— «Спящая красавица» — 10 и 11 августа («Новая опера»);

— «Спартак» — 16 и 17 августа («Новая опера»);

— «Дон Кихот» — 6 августа («Содружество актеров Таганки»), 18 августа («Новая опера»).