Парки и пешеходные зоны

«Твой газон — твои правила!»: «активные граждане» поддерживают действующие правила ухода за газонами

Москвичи не хотят менять действующий порядок ухода за газонами и выступают за регулярный покос травы. В голосовании по этому вопросу уже приняли участие почти 200 тысяч горожан.

В проекте «Активный гражданин» завершилась пятая неделя голосования «Твой газон — твои правила!». Минувшие семь дней не изменили баланса голосов — москвичи продолжают поддерживать действующие правила ухода за газонами.

За истекшую неделю к голосованию присоединились еще 8649 «активных граждан». Всего к окончанию пятой недели свое мнение высказали 199 888 жителей столицы. Большинство из них (64,14 процента) не хотят менять правила в своем дворе и выступают за регулярное кошение газонов. Тех, кто хочет отказаться от покоса, — 26,76 процента. Затруднились с ответом 6,97 процента «активных граждан», дворы еще 2,13 процента обслуживает частная управляющая компания.

За сохранение действующего регламента, то есть регулярное кошение дворовых газонов, чаще голосуют женщины. А вот мужчины, наоборот, предпочитают естественный вид лужайки.

Больше всего сторонников действующих правил кошения травы проживает в Зеленоградском округе (68,17 процента от количества проголосовавших в ЗелАО).

На втором месте — ЮЗАО. Здесь за регулярную стрижку травы проголосовали 65,69 процента участников. Самые активные сторонники действующих правил проживают в Южном Бутове (67,41 процента).

Против регулярного покоса чаще голосуют «активные граждане» из СЗАО — 27,94 процента, а именно жители района Северное Тушино (29,17 процента). В лидерах также ЮАО. Здесь за изменение правил высказались 27,84 процента участников голосования. Чаще всего против регулярного покоса голосуют жители Нагатинского Затона (30,93 процента).

Среди желающих отказаться от покоса травы самый активный двор — в районе Восточное Дегунино (улица Дубнинская, дом 20, корпуса 3 и 4). Из 45 человек, принявших участие в голосовании, более половины (53,33 процента) выбрали вариант ответа «Не косить траву в течение лета». За аккуратно подстриженные газоны выступают 40 процентов пользователей. Остальные затруднились с ответом.

На втором месте двор из Ясенева (Новоясеневский проспект, дом 13, корпус 1). Здесь проголосовали уже 42 жителя, из которых 52,38 процента высказались за изменение регламента. Вместе с тем 45,24 процента проживающих по этому адресу и принявших участие в голосовании выступают за действующий порядок — поддерживают регулярный покос травы.

В тройку лидеров вернулся двор из района Отрадное (Северный бульвар, дом 6). Из 36 проголосовавших 52,78 процента считают, что траву во дворе косить не надо, а 36,11 процента выступают за регулярную стрижку газонов. Затруднились с ответом 11,43 процента жителей.

Лидеры голосования — дворы, которые выступают за сохранение действующего регламента, — по итогам пятой недели остались прежними, и соотношение голосов в них не изменилось.

На первом месте — Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дома 5–22 (район Тропарево-Никулино). Всего проголосовали 119 человек, из них 65,79 процента за сохранение порядка, 26,32 процента за его изменение. Затруднились с ответом 7,89 процента «активных граждан».

Не изменились по сравнению с прошлой неделей результаты одного из дворов Тверского района. Он объединяет дома по адресам: Оружейный переулок, дом 5, 3-я Тверская-Ямская, дома 10, 12, 4-я Тверская-Ямская улица, дом 5, а также дома 7, 9 и 13. Здесь проголосовали 97 жителей, из которых 95,88 процента высказались за сохранение действующего регламента, то есть регулярный покос. 4,12 процента участников затруднились с ответом.

На третьем месте — улица Планерная, дом 12, корпуса 1–7, дом 14, корпуса 1–5 (район Северное Тушино). Всего высказались 93 человека, из них 65,59 процента за сохранение порядка, 29,03 процента за его изменение, 5,38 процента затруднились с ответом.