Туризм

Более 10 тысяч детей бесплатно отдохнули по путевкам Мосгортура в первой половине лета

Среди них учащиеся московских школ, дети-сироты, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

С начала лета 13 010 детей и сопровождающих их взрослых бесплатно отдохнули в 34 оздоровительных лагерях и на базах отдыха в России и Белоруссии. В их числе также были дети-сироты и школьники, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Отдых для них организовал Мосгортур.

В загородных лагерях побывали 5358 московских школьников, а на базах отдыха — 5663 человека (это дети в сопровождении взрослых). Также Мосгортур обеспечил бесплатными путевками 1125 детей-сирот из учреждений, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты Москвы. Все это было сделано за счет средств городского бюджета.

А на деньги федерального бюджета через Мосгортур смогли отдохнуть 865 московских школьников от семи до 17 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году самыми популярными направлениями стали черноморское побережье, средняя полоса России и Подмосковье. Также детей отправляли в Ростовскую область и на курорты Кавказских Минеральных Вод.

Мосгортур разработал летние программы для детей в соответствии с концепцией полезного отдыха. Она предполагает не только оздоровление и развлечения, но и интеллектуальное развитие и социализацию ребенка. Четыре программы («Теория кино», «Яркие люди», «Проект: чемпионат — 2018», «Правильное путешествие»), получившие высокую оценку родителей в прошлом году, действуют и этим летом. Детям прививают навыки самообслуживания, развивают их творческий потенциал, показывают им новые направления для самореализации.

Появились и три новые программы: «Москва. Городские легенды», «Путешествие во времени» и «Учимся думать». В рамках этих направлений школьники знакомятся с историей города, наукой, учатся стратегически и тактически мыслить, развивают логику, играют в шахматы, постигают азы программирования и робототехники. Кроме того, в каждой тематической смене уделялось внимание и проблемам экологии, так как 2017 год объявлен в России Годом экологии.

По данным Мосгортура, в двух летних сменах в лагерях с детьми работали 1090 человек, которые прошли специальное обучение в Центральной школе московских вожатых.