Образование

Столичные школьники представят свои проекты на выставке юных изобретателей в Японии

В Нагое соберутся более 200 участников из 13 стран мира.

Три московских школьника примут участие в XIII Международной выставке юных изобретателей International Exhibition for Young Inventors. Она пройдет с 26 по 29 июля в Нагое (Япония). В этом году на выставку приедут более 200 школьников и студентов из 13 стран мира.

По итогам конкурсного отбора к участию от Москвы допустили три проекта. Авторами двух из них стали учащиеся Московского дворца пионеров. Степан Лапшинов разработал проект «Роботизированная система автоматизации операций процесса переработки радиоактивных отходов», а Дмитрий Затекин — проект «Робототехнический комплекс для исследования космических объектов в условиях длительной автономности». Третий москвич — учащийся школы № 1580 Михаил Сурков — презентует проект для слабовидящих людей «Рука друга». А всего Россию на выставке представят 11 человек.

В Нагое школьники не только продемонстрируют навыки и компетенции в области робототехники, но и поучаствуют в тематической программе, подготовленной Японским институтом изобретений и инноваций.