Межрегиональные и международные связи

Правительство Барселоны отметило развитие информационных технологий в Москве

Представительница испанского города выступила на урбанфоруме с докладом об умных городах.

Одним из почетных гостей Московского урбанистического форума — 2017 стала Франческа Бриа, технический директор городского совета Барселоны, занимающей лидирующие позиции в международных рейтингах умных городов.

Она также выступила в сессии «Диалог в городе» с докладом о том, как власти Барселоны взаимодействуют с горожанами, чтобы сделать город более комфортным для его жителей. В рамках визита в Москву Франческа Бриа также посетила инновационный центр «Сколково», ситуационный центр ЕМИАС, Центр организации дорожного движения, центр госуслуг «Мои документы» Тверского района, а также павильон «Умный город» на ВДНХ.

Ознакомительную программу подготовило подразделение Департамента информационных технологий Smart City Lab, которое занимается инновационными решениями в городском управлении и взаимодействием с жителями.

Франческа Бриа поблагодарила Москву за высокий уровень организации урбанфорума, а также отметила, что властям удалось добиться впечатляющих результатов в области информатизации городского хозяйства. Она подчеркнула, что уже сейчас в Москве внедряются технологии, которые могут иметь успех в Барселоне и других европейских городах.