Строительство и реконструкция

На месте кинотеатра «Таджикистан» в следующем году откроют культурно-досуговый центр

Проектное решение
В здании появится концертный зал на 510 мест, откроются разнообразные кружки и секции для детей и взрослых.

Культурно-досуговый центр откроется в следующем году в районе Строгино на месте снесенного в 2015 году кинотеатра «Таджикистан», сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«В настоящее время завершаются работы подготовительного периода. Открыть центр мы планируем в 2018 году», — рассказал он.

Новое двухэтажное здание разместится по адресу: улица Маршала Катукова, дом 8. Его площадь составит порядка шести тысяч квадратных метров. Здесь появится концертный зал на 510 мест с галереями, которые смогут трансформироваться в сценическое пространство. Представления можно будет устраивать и на открытом воздухе — для этого спроектирована летняя эстрада. К залу примыкают помещения кассового вестибюля с отдельным входом, помещения для администрации и кафе с летней верандой.

Для посетителей откроется библиотека с открытым балконом, а также танцевальный зал, кружок робототехники и технического моделирования, студия живописи и музыкальный класс.

Здание будет разделено на две части пешеходной галереей со стеклянной крышей. Она свяжет прогулочное пространство от Москвы-реки до станции метро «Строгино». Через галерею можно будет пройти и к жилым домам, не обходя здание центра. Длина новой крытой улицы составит около 80 метров. По вечерам она будет подсвечиваться.

На одном из фасадов здания разместится большой белый экран, который летом будет становиться частью кинотеатра на свежем воздухе. Высота экрана составит восемь метров, а ширина — 12.

Строительство культурно-досугового центра в Строгине — это часть городской программы реконструкции советских кинотеатров. 39 зданий превратят в многофункциональные районные центры. Каждое из них будет выделяться интересным дизайном. Например, у бывших кинотеатров «Будапешт» (СВАО), «Рига» (СВАО), «Ангара» (ЮАО), «Киргизия» (ВАО) и «Таллин» (ЮЗАО) будут узнаваемые стеклянные фасады. Планируется, что обновление зданий завершится в 2019–2020 годах.