Москвичам выдадут девять тысяч карт «Тройка» с изображением столичных высоток

Карты пассажиры будут получать при покупке билетов «Единый» и «90 минут» на 60 поездок.

Москвичам выдадут девять тысяч карт «Тройка» с изображением Спасской башни и столичных высоток. Они появятся в кассах метрополитена в пятницу, 14 июля.

«Тройка» с оригинальным дизайном посвящена мобильному приложению «Метро Москвы», в котором можно построить маршрут в том числе к столичным достопримечательностям. Карты будут выдавать пассажирам при покупке «длинных» билетов: «Единого» и «90 минут» на 60 поездок. Горожанам не придется платить залог за карту в размере 50 рублей. Таким образом, пассажиры сразу получат «Тройку» с записанными на нее «длинными» билетами.

Общий тираж карт «Тройка», посвященных приложению «Метро Москвы», — девять тысяч экземпляров. На лицевой стороне изображены знаковые объекты города: небоскребы «Москва-Сити», Спасская башня, Останкинская башня и здание МГУ имени М.В. Ломоносова.

«В приложении “Метро Москвы” обозначены все основные городские достопримечательности — в списке более 160 объектов, — рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов. — Пользователи могут построить маршруты поездок по всему городу с учетом всех видов городского транспорта и выбрать самый удобный и оптимальный вариант. Также приложение поможет рассчитать примерную стоимость поездки».

Пассажиры столичной подземки также смогут получить карту «Тройка» в подарок при покупке билета «ТАТ» на 60 поездок. Акция пройдет с 15 июля по 15 августа. Карту с записанным на нее билетом будут выдавать в киосках Мосгортранса без оплаты залоговой стоимости «Тройки».

«Популярность карты “Тройка” продолжает расти — все больше пассажиров отказываются от покупки бумажных билетов в пользу проездных на пластиковом носителе. Удобство их использования и простоту пополнения уже оценили более 13 миллионов пассажиров. Что касается билета “ТАТ” на 60 поездок, то сегодня почти половину таких проездных москвичи предпочитают записывать на карту», — рассказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

С понедельника, 17 июля, билеты «Единый» и «90 минут» на 60 поездок будут записывать только на «Тройку». За обычную карту «Тройка» с этого дня нужно будет отдать стандартный залог — 50 рублей.

«Тройка» — самый популярный транспортный билет в Москве. На сегодняшний день выдано порядка 11,6 миллиона карт. С ее помощью совершается более 63 процентов проходов в метро и свыше 70 процентов — в наземном транспорте.

Мобильное приложение «Метро Москвы» очень популярно у пассажиров, им пользуются около 500 тысяч человек. Оно постоянно обновляется. Недавно для пользователей смартфонов на базе Android c поддержкой NFC стало возможным пополнение «Тройки» полностью в режиме онлайн. Теперь не нужно дополнительно прикладывать карту к желтым валидаторам в метро. Как работает этот сервис, читайте в материале mos.ru.