Городское хозяйство

Город на особом режиме: куда отправить сообщение о подтоплениях

Затяжные дожди могут привести к подтоплениям во дворах и на дорогах.

Из-за возможных подтоплений коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. На дежурство вышли более 300 бригад Мосводостока, которые готовы оперативно откачивать скопившуюся воду.

По данным управления метеорологических разработок ГБУ «Автомобильные дороги», в течение дня в столице может выпасть от двух до семи миллиметров осадков.

Если вода начала затапливать ваш двор, необходимо обратиться в управу района, префектуру округа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства или Мосводосток. Работу этих ведомств контролирует Объединение административно-технических инспекций, на горячую линию которого можно позвонить по номеру:  +7 (499) 264-96-81.

Сообщить о том, что затопило улицы, можно письмом в электронную приемную или по обычной почте. Жалобы на лужи также можно оставить на портале «Наш город».

Подтопленной считается территория площадью больше двух квадратных метров, глубина лужи при этом должна быть больше трех сантиметров. Уходить воде могут мешать забитые ливневые стоки. По правилам в пониженных местах их должны чистить не реже двух раз в месяц, а также после каждого дождя.

Подтопления во дворах и на дорогах ликвидируют специалисты Мосводостока, которые обслуживают более 110 тысяч водоприемных колодцев. Вызвать бригаду можно по телефону:  +7 (495) 657-87-03 или через портал «Наш город».

За ликвидацию подтоплений в подземных переходах отвечает ГБУ «Гормост». Обратиться туда можно по круглосуточному телефону диспетчерской:  +7 (495) 632-58-46 или по электронной почте: disp-gormost@dom.mos.ru.