Городское хозяйство

«Активные граждане» выбрали оформление ограждений вокруг реконструируемых кинотеатров

Строительные заборы вокруг них могут оформить работами современных московских художников, а также цитатами из известных произведений в рамках арт-проекта «Неофициальный язык».

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали варианты внешнего вида строительных заборов вокруг кинотеатров, которые сейчас реконструируют в столице.

Большинство участников голосования (47,88 процента) предпочли увидеть на заборах вокруг кинотеатров произведения искусства. Этот вариант ответа стал самым популярным для кинотеатров «Варшава» (СВАО) — 52,16 процента, «Мечта» (ЮАО) — 51,77 процента и «Ангара» (ЮАО) — 49,69 процента. Чаще всего так отвечали участники голосования от 35 лет и старше.

Планируется, что защитные ограждения вокруг реконструируемых кинотеатров могут украсить работы московских художников, объединенных в рамках арт-проекта «Неофициальный язык».

29,67 процента проголосовали за размещение на защитных сооружениях различных цитат из известных произведений. Максимальное количество голосов этот вариант оформления заборов набрал для кинотеатров «Киргизия» (ВАО) — 16,59 процента, «Саяны» (ВАО) — 16,55 процента и «София» (ВАО) — 16,55 процента. Чаще всего так голосовали женщины, а также «активные граждане» в возрасте от 18 до 34 лет.

За то, чтобы реконструируемые кинотеатры окружало чистые строительные ограждения, проголосовали 15,01 процента участников. Чаще всего так отвечали мужчины.

Затруднились с ответом 4,10 процента «активных граждан», еще 3,34 процента доверили решение этого вопроса специалистам.

Всего на обсуждение вынесли 19 кинотеатров, расположенных в восьми округах столицы. Голосование была разбито на два этапа, в которых приняли участие 233 208 и 213 223 «активных гражданина» соответственно.

Ранее в городе началась реализация проекта по реконструкции 39 старых зданий советских кинотеатров. На их месте появятся современные многофункциональные районные центры.