Городское хозяйство

Более двух тысяч люков заменят в столице в этом году

Новые чугунные люки установят на городских дорогах.

В этом году в Москве планируется заменить свыше двух тысяч люков, сообщили в ГБУ «Автомобильные дороги». Работы продлятся до октября.

Люки, которые закупают для города, соответствуют всем нормативным требованиям к материалам и изделиям, которые применяются при ремонте и строительстве дорожного покрытия. Их укладывают на одном уровне с проезжей частью или тротуаром в соответствии с уклонами, которые обеспечивают водоотвод.

Люки делают из высокопрочного чугуна. Они выдерживают динамическую нагрузку до 40 тонн. ГБУ «Автомобильные дороги» закупит более двух тысяч таких люков.

Работы по текущему и капитальному ремонту улично-дорожной сети проводятся ежегодно в весенне-летний период. Помимо прочего, в городе ремонтируют горловины и люки колодцев, устанавливают опорные плиты и меняют чугунное оборудование.