Городское хозяйство

В этом году количество цифровых билбордов в столице достигнет 200

Операторы постепенно переходят на современные рекламные носители.

До конца года количество цифровых билбордов вдоль столичных дорог вырастет до 200. Это в четыре раза больше, чем было в начале прошлого года. Цифровые билборды придают городу более современный вид, в основном их устанавливают вдоль вылетных магистралей и Третьего транспортного кольца. Часть из них во время праздников превращается в видеооткрытки для москвичей.

Как рассказали в Департаменте СМИ и рекламы города Москвы, замена устаревших рекламных щитов на электронные носители будет продолжаться. «Это более эффективный формат, загрузка ролика на цифровой экран билборда происходит практически мгновенно. Операторы наружной рекламы существенно экономят на размещениях, поскольку замена информации не требует труда монтажников», — отметили в ведомстве.

Новые цифровые билборды в этом году появились в том числе на Кутузовском проспекте, улице Вавилова, Нижней Масловке, проспекте Маршала Жукова, а также вдоль других крупных дорог.

Всего в Москве более четырех тысяч билбордов (щитов размером шесть на три метра). Процесс их перевода в цифровой формат небыстрый. «Требуется время на монтаж дорогостоящего оборудования и его тестирование, включая диагностику подключения к электросетям, — рассказали ранее в Департаменте СМИ и рекламы. — При этом в городе действуют серьезные ограничения, в том числе запрет потокового видео на рекламных экранах. Кроме того, яркость билборда должна приглушаться в ночное время».

Помимо стандартных билбордов, цифровыми становятся и суперсайты (размером пять на 15 метров).

С помощью части цифровых билбордов горожан и гостей столицы поздравляют с праздниками. Например, в честь Дня семьи, любви и верности транслировали ролики с белыми ромашками. Такие открытки создают праздничное настроение горожанам.