Работы по благоустройству на Тверской улице полностью завершатся к середине августа

Движение транспорта по одной из главных дорог столицы ограничено в эти выходные.

Работы по реконструкции Тверской улицы, перекрытой в эти выходные на участке от Пушкинской площади до Триумфальной площади, полностью завершатся к середине августа, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Движение транспорта по одной из главных дорог города ограничено с 00:00 8 июля до 05:00 10 июля. За это время по программе «Моя улица» на перекрытом участке проложат подземную кабельную канализацию, куда затем уберут воздушные провода. Объехать Тверскую можно будет по Садовой-Триумфальной и Большой Садовой улицам.

Также для движения закрыты семь переулков, которые примыкают к перекрытому участку Тверской. Речь идет о Благовещенском, Мамоновском, Малом Палашёвском, Старопименовском, Дегтярном, Настасьинском и Большом Путинковском переулках. Проехать по ним, а также по участку Большой Бронной улицы (от Тверской до Сытинского переулка) смогут только местные жители (резиденты) и машины экстренных служб.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что второе перекрытие движения будет от Триумфальной площади до Белорусского вокзала в следующие выходные.

«Всем москвичам, которые пользуются этой магистралью для проезда, мы предложили потерпеть, поддержать нас в этом вопросе, чтобы дальше Тверская улица была такой же красивой, как ее часть от Манежной до Пушкинской площади», — добавил Петр Бирюков.

Программа благоустройства «Моя улица» стартовала в 2015 году и уже успела кардинально преобразить центр Москвы. Главная ее задача — создать комфортную городскую среду и сделать столицу местом, удобным для жизни.

В 2015 году новый облик получили более 40 улиц, в 2016 году — почти 60. На центральных улицах города расширили и отремонтировали тротуары, убрали провода под землю, установили новые фонари, скамейки и урны. Кроме того, на более чем 30 московских улицах высадили свыше трех тысяч деревьев. В центре города появились клены, липы, вязы, рябины, каштаны, а на пересечениях МКАД с вылетными магистралями — дубы, липы и клены.

В этом году в программу вошло более 80 городских территорий — улиц, бульваров, набережных и площадей. Сейчас работы ведутся на Кремлевском, Садовом и Бульварном кольце, на Якиманской и Краснопресненской набережных, на Петровке, в 1, 3 и 4-м Голутвинских переулках.

Перекрытия движения

Помимо участка Тверской, движение в центре города будет перекрыто на нескольких улицах четыре дня подряд — 7, 8, 9 и 10 июля.

C 23:00 7 июля до 20:00 8 июля автомобилистам недоступен проезд по Фрунзенской набережной от Крымского моста до пересечения с улицей Тимура Фрунзе.

В связи с празднованием Дня московского транспорта 8 июля с 04:00 до 23:00 закрыты Продольный, 1-й Поперечный и 2-й Поперечный проезды.

С 04:00 8 июля до 07:00 9 июля из-за ночного велопарада автомобили не смогут проехать по Фрунзенской, Новодевичьей, Саввинской, Ростовской, Смоленской и Пречистенской набережным, улицам Хамовнический Вал, Новый Арбат, Знаменке и Волхонке, Соймоновскому проезду. Участки для движения транспорта будут открываться по мере продвижения велоколонны.

C 00:00 8 июля до 05:00 10 июля для проведения работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица» движение прекратится по Тверской улице от Садового до Бульварного кольца.

Автомобилистам рекомендуют заранее планировать маршрут.