Москва готова принять чемпионат мира по футболу на высшем уровне

Российская столица станет главным городом чемпионата и основным транспортным узлом для болельщиков.

Вся инфраструктура столицы готова принимать крупнейшие футбольные соревнования на высшем уровне, заявил глава Департамента спорта и туризма Николай Гуляев на пленарной сессии Московского урбанистического форума.

«Ни для кого не секрет, что чемпионат мира по футболу — событие высокого уровня, сопоставимое с Олимпийскими играми. Наша страна впервые принимает этот праздник футбола. Безопасность во время проведения матчей Кубка конфедераций обеспечивали порядка 16 тысяч человек (примерно 4,5 тысячи на матч). Этот опыт дает нам уверенность в подготовке и проведении в столице главного турнира четырехлетия», — отметил он.

Подготовка к чемпионату стала драйвером масштабной модернизации российских городов. Для проведения турнира были построены уникальные стадионы, новые транспортные развязки, туристические и жилые объекты.

По словам Николая Гуляева, российская столица в период чемпионата станет основным транспортным узлом для болельщиков. «Все основное внимание будет приковано к Москве, а значит, туристы будут прибывать в основном в столичные аэропорты. Учитывая опыт проведения спортивных и культурных мероприятий, мы к этому готовы. Чемпионат пройдет на самом высоком уровне», — подчеркнул он.

К приему большого числа гостей продолжают готовиться столичные отели. «На сегодняшний день 1086 гостиниц прошли процедуру классификации, а до конца года будет построено еще 10 отелей, это даст еще порядка трех тысяч номеров. Город готов предоставить болельщикам разнообразный номерной фонд в различных ценовых категориях», — рассказал Николай Гуляев.

Департамента спорта и туризма представил на урбанфоруме, который проходит с 6 по 12 июля на ВДНХ, стенд «Москва событийная». Он рассказывает о туристическом потенциале столицы, направлениях событийного туризма и основных мероприятиях, которые проходят в городе.