50 московских призывников будут проходить службу в научных ротах

Наиболее талантливые выпускники ведущих вузов продолжат научную деятельность во время службы в армии.

7 июля на сборном пункте Москвы на Угрешской улице прошла торжественная церемония отправки призывников на военную службу в научные роты. 50 молодых людей во время службы в вооруженных силах продолжат заниматься научными разработками в воздушно-космических и инженерных войсках, медицинских частях, а также в войсках связи в составе специальных научных рот.

Новобранцев напутствовали представители военного комиссариата Москвы, Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции и Департамента образования Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, председатели призывных комиссий и депутаты Московской городской Думы.

Как сообщил руководитель городского Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников, призывники из столицы все чаще пополняют научные роты, что позволяет им и во время службы не прерывать научные изыскания и повышать профессиональный уровень. По его словам, приток призывников-москвичей в научные роты неудивителен, поскольку столичное образование признано одним из лучших в стране. «Реализация масштабных инновационных образовательных систем в рамках общеобразовательных учреждений позволяет в том числе обеспечить качественный набор призывников в ряды вооруженных сил. А это, в свою очередь, гарантия профессионализма в такой важной сфере, как обеспечение безопасности нашей страны. Военная служба — это почетный долг и возможность показать себя, получить новые знания», — подчеркнул глава ведомства.

Очередной призыв на военную службу начался 1 апреля. В основном новобранцы из Москвы отправляются в войсковые части и соединения, расположенные в Центральном федеральном округе. Каждый второй из них получил высшее или среднее специальное образование. Наиболее талантливые ребята, закончившие ведущие вузы, проходят службу в научных ротах. За последние два с половиной года на службу в подобные подразделения были направлены более 300 победителей олимпиад и конкурсов, а также обладателей научных грантов.