Парки и пешеходные зоны

Национальная кухня и борьба на поясах: 22 июля в «Коломенском» отпразднуют Сабантуй

Гостей ждут веселые конкурсы и игры, ярмарка сувениров, блюда национальной кухни, а также гвоздь программы Сабантуя — борьба на поясах.

В музее-заповеднике «Коломенское» 22 июля в седьмой раз пройдет московский общегородской Сабантуй — любимый праздник татарского и башкирского народов, который восхваляет труд землепашца. Его название произошло от тюркских слов «сабан» (плуг) и «туй» (свадьба, торжество). В нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски и обряды.

На территории «Коломенского» появятся две импровизированные деревни — башкирская и татарская. В первой посетители познакомятся с народным башкирским бытом, увидят образцы прикладного искусства, попадут на этнографическую выставку, а также попробуют национальные блюда. В импровизированной татарской деревне за плетеной изгородью будут представлены деревянная изба с натуральными надворными постройками.

Гостей «Коломенского» ждут веселые конкурсы и игры, ярмарка сувениров, блюда национальной кухни, а также гвоздь программы Сабантуя — борьба на поясах.

Кроме того, впервые в акватории Москвы-реки пройдет праздничная регата на шестивесельных шлюпках Ял-6.

С 2002 года Сабантуй официально включен в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО . В этом году праздник плуга пройдет в 58 регионах России и в 32 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Московский Сабантуй — традиционно самый массовый из всех. Ежегодно мероприятие посещают более 150 тысяч москвичей и гостей столицы. Массовые гулянья начнутся в 11.00 и продолжатся до 21.00. Вход свободный.