В столице пройдет первый массовый пленэр по мотивам творчества Айвазовского

Более 60 бесплатных открытых уроков рисования проведут в Москве.

В следующую субботу, 15 июля, в столице пройдет первая городская акция «Московский пленэр». 63 городских культурных центра проведут бесплатные открытые уроки рисования. Принять в них участие смогут более тысячи человек.

Темой летнего открытого пленэра станет творчество русского художника Ивана Айвазовского, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

В течение дня участники пленэра под руководством художников будут на свежем воздухе создавать картины на водную тематику карандашом, гуашью, акварелью и даже песком. Мольберты, холсты, краски и фартуки бесплатно выдадут на месте.

«Мы предлагаем москвичам присоединиться к большому городскому пленэру. Рисование — одно из самых популярных направлений в столичных культурных центрах. Оно востребовано как детской, так и взрослой аудиторией, — отметил первый заместитель руководителя Дирекции по развитию культурных центров Павел Хлопин. — Пленэр — событие для всех, кто любит рисовать. Здесь смогут встретиться профессиональные художники, ученики и преподаватели худстудий, а также просто москвичи, увлекающиеся живописью».

Регистрироваться на «Московский пленэр» не нужно. Достаточно выбрать площадку, прийти и начать рисовать. Присоединиться к акции смогут участники с любым уровнем подготовки.

Подробный список всех мастер-классов можно найти на портале Дирекции по развитию культурных центров или на сайте ближайшего культцентра.

Например, ДК «Стимул» проведет мастер-класс по акварельной живописи в центре города, возле Калитниковского пруда, с 14:00 до 17:00. Желающие нарисовать Москву-реку смогут собраться в парке «Музеон», где ДК «Нагорный» проведет занятие студии изобразительного искусства с 16:00 до 19:00.

На севере столицы ДК «Онежский» с 11:00 до 13:00 организует пленэр в парке «Дружба». Профессиональный педагог расскажет о построении рисунка, выстраивании перспективы и светотени, а также о различных техниках и направлениях изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. В парке «Дубки» (САО) с 17:00 до 18:30 центр культуры и творчества «Нега» проведет мастер-класс по рисованию песком. Каждый желающий сможет создать копии известных картин Айвазовского.

Скетчингу — технике скоростного рисунка — научат посетителей мастер-класса территориальной клубной системы «Орехово» (ЮАО). Участники будут выполнять работы в смешанных техниках: гуашью и маркерами, акварелью и сухой пастелью, с помощью тонированной бумаги и гуаши. Мастер-класс начнется в 12:00 в Братеевском каскадном парке (улица Борисовские Пруды, дом 25).

А в Культурном центре ЗИЛ участники занятия порисуют на крыше. С 12:00 до 16:00 под руководством опытного художника можно будет сделать наброски пейзажа у Москвы-реки, а также просто насладиться панорамой города.

Иван Айвазовский (1817–1900) — всемирно известный русский художник-маринист. Выставка его картин, которая проходила в прошлом году в Третьяковской галерее, пользовалась огромной популярностью.

Акция «Московский пленэр» проходит в рамках программы городского летнего отдыха «КультЛето». В течение трех месяцев дети и подростки смогут играть на свежем воздухе под присмотром педагогов, проводить научные эксперименты и снимать собственные фильмы, не выезжая за пределы столицы. В рамках проекта в учреждениях Департамента культуры города Москвы работает более 1500 студий и мастерских.