Парки и пешеходные зоны

Животные-талисманы и хищные растения: зоопарк, «Лужники» и ВДНХ создали совместный экокультурный проект

Тур по знаковым городским площадкам прошел в тестовом режиме.

За один день участники тестового экокультурного тура посетили три крупнейших исторических и природоохранных объекта: Московский зоопарк, олимпийский комплекс «Лужники» и ВДНХ.

В Московском зоопарке гостей ждала экспозиция животных — талисманов олимпиад и спортивных чемпионатов: Волк Забивака, Барс, Мишка, Тюлененок. В школе киперов прочитали лекцию «Что такое обогащение среды животных и как сделать животных счастливыми?», а в творческой студии «Арт-зебра» работали мастер-классы по керамике и лепке животных из Московского зоопарка. На обед все желающие могли попробовать любимые лакомства обезьян из зоосада.

«Впервые мы соединили в одном маршруте три столь значимых для истории России объекта: Московский зоопарк, спортивный комплекс “Лужники” и ВДНХ. Для нас крайне важно в Год экологии представить проект, позволяющий одновременно показать туристам архитектуру, ландшафтный дизайн, современные экологические системы и уникальную коллекцию животных. Таким образом, мы сможем общими усилиями поддерживать тренд на здоровый образ жизни, охрану окружающей флоры и фауны и расширить знания по истории символов Москвы», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

На примере благоустроенного парка спорткомплекса «Лужники» участники экскурсии узнали о растениях, которые лучше всего растут в городской среде, и экосистеме зеленых территорий столицы, а также освоили азы городского паркового ландшафтного дизайна.

Им показали обновленный исторический спортивный комплекс и Большую спортивную арену, на которой в 2018 году пройдут церемония открытия и финальный матч чемпионата мира по футболу. На аллее Славы гости осмотрели скульптуры легенд советского спорта, скульптурную композицию, посвященную московской Олимпиаде 1980 года, ее символ — бронзового мишку и оригинальную чашу олимпийского огня.

Завершилась программа на «Городской ферме» ВДНХ. Здесь туристов познакомили с животными, а профессиональные зоологи рассказали об основах и правилах ухода за ними. В оранжерее показали экзотические хищные растения, а после предложили угоститься продуктами подмосковных фермеров.