Городское хозяйство

Световые панорамы украсят здания на Мичуринском проспекте

Проектное решение
Проект освещения разработан для зданий, расположенных на Мичуринском проспекте — от улицы Косыгина до МКАД.

Москомархитектура одобрила концепцию освещения зданий на Мичуринском проспекте — от улицы Косыгина до МКАД. В разработке заложен принцип ритмичного чередования вертикалей освещенных глухих торцевых фасадов и горизонталей световых венчающих карнизов зданий, сообщила Татьяна Гук, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«При разработке концепции предлагается гармонично связать средства и приемы освещения с застройкой и ландшафтом территории. Будет сформирована безопасная и комфортная среда, а художественная подсветка поможет создать запоминающиеся панорамы, которые, я уверена, оценят туристы», — рассказала она.

Также авторам предложили доработать систему праздничного освещения.

«Москомархитектура в рамках своей компетенции последние несколько лет проводит большую работу по экспертной оценке решений в части формирования архитектурно-художественного освещения в городе. По поручению Мэра Сергея Собянина был сформирован художественный совет, куда входят ведущие эксперты и специалисты в области архитектуры, городского дизайна и проектирования. Они оценивают как художественную составляющую проектов, так и техническую. Качественно выполненное освещение подчеркивает архитектуру зданий, их красоту и индивидуальность, и Москва сегодня является одним из мировых лидеров по городскому освещению во многом благодаря этой трудоемкой работе», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Принимая во внимание недостатки проектов, которые к нам попадают, мы разработали эталон концепции фрагментов городской среды и монообъекта, в основе которой заложены три базовых блока: градостроительный анализ, моделирование и оборудование. Представленная концепция архитектурно-художественного освещения Мичуринского проспекта полностью отвечает методике освещения городской среды, разработанной Москомархитектурой», — пояснила Татьяна Гук.

Перед разработкой проекта должно пройти тщательное обследование объекта и его градостроительного контекста. В нем будут заложены решения, отвечающие стилистике сооружения и окружающей его застройке. Далее нужно сформировать световую модель, учитывая исторические, стилистические и функциональные особенности строения. Затем требуется оборудование, которое обеспечит реализацию проектных решений и будет соответствовать современным требованиям по безопасности, долговечности и энергоэффективности.

Концепция зданий на участке от улицы Косыгина до МКАД разрабатывалась по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в рамках столичной госпрограммы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение на 2012–2018 годы».