Культура

Стиляги, фарцовщики и самопальные инструменты: Артемий Троицкий расскажет об истории русского рока

Лекция пройдет в рамках образовательной программы ВДНХ.

Музыкальный критик Артемий Троицкий прочитает лекцию «Парадная и теневая история рока в России». Слушатели узнают о стилягах, появлении первых рок-групп, фарцовке и самопальных инструментах, противостоянии русского и английского языков, а также о фестивалях и Ленинградском рок-клубе. Мероприятие состоится 4 июля в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница».

На лекции обсудят роль КГБ и комсомола в истории русского рока, гонения на это направление в начале 1980-х, расцвет в период перестройки и гласности. Критик расскажет и о тенденциях 1990-х, о современной музыке рок-направления.

Артемий Троицкий — журналист, теле- и радиоведущий, читает лекции в университетах России, США, Великобритании, Финляндии и Эстонии.

Летняя образовательная программа стартовала на ВДНХ в 2016 году. Здесь прошло больше 200 лекций, мастер-классов и языковых занятий, а в кинотеатре-лектории показали свыше 100 киносеансов. В этом году мероприятия проводят на новой площадке — в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница», а также на «Городской ферме», в лектории «Дома ремесел» и в шахматном клубе ВДНХ. Посетителям расскажут об истории и архитектуре выставки, нейротехнологиях и педагогике, стартапах и развитии бизнеса, настоящем и будущем журналистики, экологии, кино, музыке и литературе.