Городское управление

Более 77 тысяч москвичей за сутки приняли участие в выборе названия для ТПК

Москвичи могут придумать свой вариант названия или предложить оставить нынешнее.

В голосовании по выбору названия для нового подземного кольца метро за сутки приняли участие 77 549 человек. Пока большинство «активных граждан» (32,94 процента) считают, что ветке подходит рабочее название — Третий пересадочный контур.

Свои варианты названия прислали 21,75 процента участников голосования. Всего на утро 22 июня поступило почти 17 тысяч предложений. Затруднились ответить 28,67 процента «активных граждан», а еще 16,64 процента оставили решение этого вопроса специалистам.

Самыми активными участниками голосования стали жители Восточного округа столицы. От них поступило почти шесть с половиной тысяч мнений. Также по 6246 предложений прислали жители Южного и Юго-Восточного округов.

Третий пересадочный контур станет еще одной кольцевой линией метро. Ветка протяженностью более 60 километров соединит все радиальные ветки. На ТПК откроют 31 станцию, из которых 17 будут пересекаться с радиальными линиями метро, на семи можно будет пересесть на пригородные электрички, а еще на двух — на поезда Московского центрального кольца.

Таким образом, после открытия ТПК пассажирам больше не придется ехать в центр, чтобы пересесть на соседнюю ветку или другой вид транспорта. В среднем на каждой поездке горожане сэкономят от 20 минут до получаса. Например, от станции «Юго-Западная» до «Кунцевской» можно будет доехать за 18–20 минут, а не за 40, как сейчас.