Парки и пешеходные зоны

Родившегося в зоопарке слоненка назвали Филимоном

20 июня — во Всемирный день защиты слонов в зоопарках — москвичам показали слоненка, который появился на свет в мае.

Московский зоопарк представил публике слоненка, который родился 25 мая. Знакомство с малышом состоялось в рамках празднования Всемирного дня защиты слонов в зоопарках, который 20 июня отметили в традициях индийской культуры.

На открытии с приветственным словом выступила Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.

«Этот слоненок — большая радость для нас всех. Сегодня его первый раз увидят посетители зоопарка. В Индии слон издавна считается символом священной мудрости, царского достоинства, непобедимой мощи и благоразумия. Малыш, как и положено маленькому мальчику, шаловлив и все время норовит куда-нибудь убежать. Поэтому мама постоянно настороже, а старшая дочка ей помогает. Мы желаем слоненку долгой и счастливой жизни на радость москвичам», — сказала она.

Начальник управления заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Надежда Филиппова объявила имя нового питомца зоопарка.

«Рождение слоненка — это событие не только для Москвы, но и для всей страны, ведь в зоопарках России живут только 11 слонов, и четверо из них — в Московском зоопарке. Поэтому мы хотели дать слоненку звучное, запоминающееся имя, которое все долгие десятилетия слоновьей жизни будет приносить ему удачу. Встречайте нового обитателя Московского зоопарка — слона Филимона», — заявила Надежда Филиппова.

Также в торжественной церемонии принял участие заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

«Этот слоненок — полноправный москвич. Когда он вырастет, то будет принимать участие в программе сохранения редких видов и, вполне возможно, переедет в другой зоопарк. Но его имя всегда будет напоминать всем о том, что родился он в Москве», — подчеркнул он.

Родители слоненка Памир (37 лет) и Пипита (36 лет) приехали в Московский зоопарк в 1985 году. Всего в столичном зоосаде живут четыре азиатских слона.