Вероника Габитова стала бронзовым призером чемпионата Европы по паратриатлону

Спортсменка финишировала с результатом один час 37 минут 11 секунд.

Московская спортсменка Вероника Габитова завоевала бронзовую медаль в классе PTS2 на чемпионате Европы по паратриатлону.

Выплыв на пятой позиции, она обошла соперниц на велосипедной и беговой дистанциях и в итоговом протоколе показала время один час 37 минут 11 секунд. Золотой медалисткой стала спортсменка из Финляндии Лиза Лийя (один час 28 минут 7 секунд), а серебро у британки Фран Браун (один час 36 минут 16 секунд).

«Тренерский штаб сборной доволен выступлением команды. Спортсмены выступали в очень сложных погодных условиях: шел проливной дождь. Мы прибыли на трассу в районе 06:00, а старты наших спортсменов начинались после 09:15», — рассказала Марина Никитина, старший тренер сборной команды России по паратриатлону.

Чемпионат Европы по паратриатлону проходил в городе Кицбюэле (Австрия) с 15 по 18 июня. В нем приняли участие 80 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 16 стран.

Впервые паратриатлон был включен в программу XV летних Параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия). В соответствии с правилами участники должны проплыть 750 метров, проехать на велосипеде 20 километров и пробежать пять километров. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата.