Безопасность

Около 270 пострадавших в результате ДТП доставили в больницы на вертолетах с начала года

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Всего в столице насчитывается пять санитарных вертолетов. Специалисты помогают пациентам при инсультах и инфарктах, а также эвакуируют пострадавших с места ДТП.

Ежедневно в столице дежурят три санитарных вертолета, рассказал директор ГКУ «Московский авиационный центр» Кирилл Святенко.

С начала года специалисты авиабригад оказали медицинскую помощь на месте дорожно-транспортных происшествий и перевезли в больницы 269 человек.

Вертолеты вылетают не только на ДТП, но и к пациентам с инсультами, инфарктами и кровотечениями. Такая помощь актуальна для отдаленных территорий города, в первую очередь для Троицкого округа. Чтобы доставить пострадавших с места происшествия в больницу, нужно около семи минут.

В арсенале медиков — современное оборудование, в том числе аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, инкубатор для транспортировки новорожденных, спинальный щит, кислородные баллоны и другое.

Московский авиационный центр при Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы был создан в мае 2003 года. Среди самых важных его задач — тушение пожаров, оказание медицинской помощи и эвакуация пострадавших с мест ДТП и ЧС, а также мониторинг паводковой и противопожарной обстановки. Сегодня в парке насчитывается 10 вертолетов, из них пять — санитарные.