Парки и пешеходные зоны

С 15 июня в «Музеоне» стартуют летние танцевальные вечеринки

Парк искусств запускает новый танцевальный проект.

С 15 июня по 17 августа в рамках проекта «Живая музыка» в парке искусств «Музеон» будет проходить марафон диджеев. Каждый четверг посетителям парка и поклонникам клубной музыки представится возможность весело провести время и встретиться с любимыми музыкантами.

На первой вечеринке, которая состоится 15 июня, за диджейский пульт встанет Карина Истомина. Дальнейшие вечеринки проведут Дарья Малыгина и дуэт Maiden Obey. Местом встречи станет пляж под куполом Alpbau, начало всех вечеринок — в 19:00. Вход свободный.

Кроме того, в «Музеоне» с 30 мая проходят мастер-классы по танцам и йоге. По пятницам с 19:30 у посетителей есть час, чтобы научиться рокабилли-джайву (синтезу рок-н-ролла и кантри), а затем закрепить приобретенные навыки на двухчасовой танцевальной вечеринке. По средам хореографы преподают аргентинские танцы, воскресные вечера посвящены свингу. А во вторник, четверг и субботу в «Музеоне» практикуют хатха-йогу.

Летнюю танцевальную программу подготовили и другие парки столицы. Так, до 30 сентября любителей подвигаться под музыку ждут в Парке Горького. Посетителей учат исполнять танцы разных жанров и направлений: латиноамериканские (хастл, бачату, сальсу), спортивные бальные, европейские исторические (менуэт, кадриль, полонез), ретротанцы (твист, чарльстон, блюз) и даже африканскую кизомбу и доминиканский меренге.

В парке «Сокольники» на эстраде «Ротонда» ежедневно, кроме понедельника, для посетителей старшего поколения проводится радиодискотека «Для тех, кому за…». По четвергам всех желающих ждут на уроки акробатического рок-н-ролла, пятничные вечера посвящены буги-вуги, субботние — зумбе с элементами фитнеса. Кроме того, каждые две недели по субботам поклонники современной танцевальной культуры могут попробовать себя в хип-хопе, хаусе, данс-холле и так далее.

В саду «Эрмитаж» лето проходит под знаком твиста и буги-вуги, танго и сальсы, парного и сольного свинга. Трендом сезона обещают стать открытые уроки по шотландским и валлийским танцам, которые стартуют 28 июня и продлятся до 31 августа.

В саду имени Баумана по понедельникам проходят открытые уроки по линди-хопу, по средам посетители танцуют буги-вуги, по пятницам вальсируют представители старшего поколения.

В Измайловском парке по четвергам ждут поклонников латины, по пятницам — любителей сальсы, бачаты и сальсатеки. Суббота посвящена зумбе и кизомбе, воскресенье — танцу живота. Организаторы летней программы обратили внимание и на юных посетителей парка, для которых по воскресеньям проводится мини-диско.

Также танцевальные вечера проходят в парках «Фили», «Кузьминки», «Садовники», Перовском, Воронцовском, Лианозовском, Бабушкинском парках и парке имени Артема Боровика. Предпочтение отдано латиноамериканскому направлению.

Отдельная программа организована для любителей чтения. В выходные и праздничные дни в Измайловском парке, в сквере на Звездном бульваре, в музейно-парковом комплексе «Северное Тушино», в саду «Эрмитаж», в парках «Садовники» и «Кузьминки» открыты летние читальни. Программа библиотек под открытым небом довольно насыщенна: посетители не только читают и обмениваются мнениями о литературных произведениях, но и принимают участие в различных викторинах, мастер-классах и конкурсах, а также общаются с медийными персонами и так далее.