Около 55 тысяч московских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Результаты экзаменов выпускники узнают не позднее 27 июня.

В Москве около 55 тысяч школьников, среди которых 53 954 выпускника 2017 года, сдали Единый государственный экзамен по русскому языку. Об этом сообщили в Региональном центре обработки информации города Москвы

Экзамен состоялся 9 июня.

Тестовые задания учащиеся выполняли в 282 пунктах проведения экзаменов, расположенных в образовательных организациях города. Кроме того, три площадки разместились в учреждениях системы здравоохранения и 30 — на дому (для участников с ограниченными возможностями здоровья).

За ходом испытаний следили 1229 общественных наблюдателей, аккредитованных Департаментом образования города Москвы

«При проведении ЕГЭ по русскому языку 9 июня были задействованы более 18 тысяч работников образовательных организаций столицы, которые прошли соответствующую подготовку в Московском центре качества образования», — рассказал руководитель Регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.

Работа по русскому языку состояла из двух частей (25 заданий). Продолжительность экзамена — 3 часа 30 минут. Его результаты будут известны не позднее 27 июня.

Для получения аттестата школьникам необходимо успешно сдать ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике.

Выпускники 2017 года, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, имеют право пересдать его в дополнительные сроки: 28 июня (математика), 29 июня (русский язык) и 1 июля (все предметы).

Если выпускник сдал экзамен по двум обязательным учебным дисциплинам на неудовлетворительную оценку или получил ее повторно в резервный день, ученик сможет прийти на пересдачу осенью — с 5 по 16 сентября.

Результаты ЕГЭ можно посмотреть на официальном сайте Мэра Москвы. Кроме того, школьники и родители могут получать автоматические уведомления об итогах госэкзамена. На них можно подписаться в личном кабинете на портале mos.ru и по электронной почте.

Основной период сдачи ЕГЭ-2017 проходит с 29 мая по 1 июля.

Ближайшие экзамены — по биологии и иностранному языку (письменная часть) — проходят 13 июня.