Культура

Кухня народов России и рекорды Гиннесса: в саду «Эрмитаж» пройдет фестиваль «Самоварфест»

Посетителей приглашают на ярмарку, концерт и мастер-классы. На празднике планируют установить рекорд самого большого многонационального чаепития.

Двухметровый латунный самовар «Царь-Москва» объемом 300 литров станет символом фестиваля «Самоварфест», который откроется 11 июня в саду «Эрмитаж». Праздник приурочен ко Дню России.

Самовар-гигант поместят на небольшой постамент, а вокруг установят деревянные столы и лавки. Разливать горячий напиток по чашкам можно будет одновременно из шести кранов. Выпить чаю из него смогут 500 человек. Топить «Царь-Москву» будут, как полагается, дровами и шишками.

Самовар может войти в Книгу рекордов России как самый высокий в стране. Второе достижение на столичном празднике может быть отмечено в номинации «Самое большое многонациональное чаепитие».

По словам руководителя столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова, фестиваль «Самоварфест» станет площадкой не только для знакомства с русской культурой и традициями, но и для культурного обмена и сотрудничества между народами России. «Фестиваль призван послужить делу укрепления национального единства и гармонизации межэтнических отношений в московском сообществе», — отметил он.

Ожидается, что фестиваль в саду «Эрмитаж» посетят около 50 тысяч человек. За общим столом соберутся представители региональных землячеств, а также национальных и межнациональных общественных объединений.

«В День России Самоварфест покажет то, чем гордится наша страна, — и это прежде всего люди. Люди всех национальностей, со своей культурой, традициями и духовными ценностями, которые отражаются в традиционном фольклоре, костюмах, национальной кухне и изделиях народных промыслов», — рассказал организатор праздника президент фонда «Культура наций» Наталья Долгарева.

На время праздничных гуляний сад «Эрмитаж» разделят на несколько тематических площадок. Кухни народов России представят в гастрономической зоне, которая заработает вокруг самовара «Царь-Москва». Гости праздника попробуют хинкали и шашлык, хингалш и борщ, рассыпчатый плов, перепечи, вертуты, шаньги. Посетители фестиваля также смогут приобрести разные сорта чая и меда на ярмарке российских производителей. Представители ставропольского землячества угостят терским супом шулюм и чаем из трав, а оценить вкус знаменитых пряников можно на площадке Тульской области.

Программу на музыкально-театральной площадке откроет Дагестанский государственный театр кукол с постановками «Гуси-лебеди» и «Тайна персиковой косточки». Посетители Самоварфеста первыми увидят отрывки из нового мюзикла «Сердце Снегурочки». Воспитанники Международного благотворительного фонда Юрия Розума во главе с маэстро представят музыкальную программу.

Специальный гость фестиваля — звезда мировой классической сцены приглашенная солистка Королевского оперного театра имени Верди (Италия) и Сочинской камерной филармонии Ольга Леман-Балашова.

Институт русского языка имени А.С. Пушкина проведет программу сразу на нескольких площадках сада. На Зеленой террасе (в стеклянном кубе и на лужайке) для молодых интеллектуалов пройдут филологические игры, дискуссии о литературе и лекции по риторике. На детской площадке волонтеры международной программы «Послы русского языка в мире» вместе с юными гостями фестиваля отыщут «потерявшиеся» части русских пословиц и поговорок, сделают куклы-обереги, украшения, распишут деревянные тарелки.

Также гостей сада ждут увлекательные квесты, мастер-классы, выставка национальных костюмов и старинных экспонатов, показ мод. Праздник завершится гала-концертом с участием групп «Несчастный случай», «После 11», артистов театра «Русская песня».