Метро будет полностью готово к Кубку конфедераций ФИФА — 2017 до 12 июня

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Сотрудники подземки прошли курсы иностранного языка, изображения со схемами станций переведены на английский язык, подготовлена справочная информация на пяти языках.

К проведению Кубка конфедераций ФИФА — 2017 инфраструктура столичной подземки готова на 95 процентов. Запланированные работы завершатся до 12 июня, заявил первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«У нас как у метрополитена основная функция по перевозке болельщиков. Есть у нас большой план, здесь более 300 мероприятий, которые мы провели к Кубку конфедераций. Общая готовность у нас 95 процентов, уже послезавтра будет 98, к концу недели мы будем полностью, на 100 процентов, готовы, все мероприятия будут реализованы», — сообщил он.

По словам Латыпова, ни в одном метрополитене мира почти нет аудиорекламы. В основном звучат технические объявления, и столичная подземка последовала этому примеру.

В частности, на 40 процентов стало больше информации о мерах безопасности в метро и способах проезда на транспорте. А общее количество сообщений, которые слышат пассажиры на эскалаторах, уменьшилось на 20 процентов из-за отказа от рекламы с 1 июня.

Для удобства пассажиров вместо табличек с надписью «Вход» и «Прохода нет» на входных дверях разместили схемы станций и специальные стикеры к Кубку конфедераций с информацией о проезде в метро во время турнира.

«Теперь есть большая белая табличка, на которой нарисована станция. Информация продублирована на английском языке, указаны пересадки. Это в метрополитене останется, это в целом новый стандарт навигации», — отметил Роман Латыпов.

Еще одно новшество — флажки на кассах, которые обслуживают кассиры, прошедшие курсы иностранных языков. Уже сейчас на стойках «Живое общение», станциях Кольцевой линии и популярных у туристов станциях хотя бы в одном вестибюле работает кассир, говорящий по-английски, в некоторых случаях на двух иностранных языках. Есть персонал, знающий французский, немецкий и китайский. Их кассы отметят флажками до конца недели. Кроме того, на английский переведена информация на 84 станциях и в подуличных переходах, адаптированы все автоматы и терминалы метро для покупки билетов.

Для болельщиков подготовлена вся необходимая информация, в том числе справочные материалы для комфортного перемещения по городу. Первый из них — раскладывающаяся Z-карта, которой снабдят англоговорящих волонтеров. На очереди — схемы метро на русском и английском языках.

Разработана также инструкция на случай чрезвычайных ситуаций. Она расскажет, что делать, куда звонить и к кому обращаться при падении человека на рельсы, потере вещей и документов.

Гости столицы смогут воспользоваться справкой о вокзалах, парковке, маршрутах, провозе велосипедов, речном транспорте, основных городских парках и каршеринге. В нее включили информацию о том, что можно и нельзя проносить на стадион и в метро. Все это — на пяти языках.

«Это исчерпывающий гид по всему транспорту Москвы», — подчеркнул Роман Латыпов.

Он добавил, что к Кубку конфедераций Московский метрополитен приурочит выпуск сувениров и фирменной продукции: кепок, «рук болельщика», брелоков, лимитированной версии карт «Тройка». Будут также свистки, которые нельзя использовать на стадионе, но можно применять в городе.

В подземке отложат ремонтные работы. Решение об отмене технологических окон, запланированных на ближайшее время, принято в связи с вступлением в завершающую фазу подготовки к Кубку конфедераций, рассказал первый заместитель начальника метрополитена Дмитрий Дощатов.

По его словам, всего в этом году запланировано 13 технологических окон. Из них два — на Калужской-Рижской линии — уже проведены. Ближайшее окно будет во второй половине июля, ремонт на некоторых станциях проведут поэтапно без их закрытия.

Кубок конфедераций состоится с 17 июня по 2 июля в четырех российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В столице турнир примет стадион «Спартак», где пройдут четыре встречи. 18 июня сыграют команды Чили и Камеруна, 21 июня — Россия и Португалия, 25 июня — Австралия и Чили. 2 июля ожидается матч за третье место.