Культура

Интерактивные игры и кинотеатр виртуальной реальности, или Чем запомнился «Мультимир»

Гости фестиваля стали первыми зрителями новых мультфильмов и смогли переместиться в комнату главной героини мультсериала при помощи интерактивной игры.

На протяжении пяти дней — с 31 мая по 4 июня — в павильоне № 75 ВДНХ проходили игры, конкурсы, квесты и флешмобы. Гости увидели новые мультфильмы, которые еще не вышли на экран, стали первыми посетителями кинотеатра виртуальной реальности и попробовали переместиться в комнату главной героини мультсериала при помощи интерактивной игры. Здесь во второй раз прошел праздник, приуроченный ко Дню защиты детей и началу летних каникул, — «Мультимир».

Более 50 мультипликационных студий, детских российских и зарубежных телеканалов создали в павильоне город развлечений. В этом году увеличилось число участников и гостей фестиваля «Мультимир»: на нем побывали представители Германии, Китая, Кореи, Франции, Японии и других стран. Организаторы пригласили более 100 детей из многодетных семей, проживающих в разных регионах страны. Билеты ребятам вручил в Кремле Президент России Владимир Путин во время награждения многодетных родителей и усыновителей орденом «Родительская слава».

Гостей ожидали персонажи известных мультфильмов «Маша и Медведь», «Смешарики», «Три кота», «Лунтик», «Барбоскины», «Фиксики», «Сказочный патруль», «Грузовичок Лева», «Белка и Стрелка». Вместе с российскими звездами анимации малышей встречали зарубежные герои: «Клуб Винкс», «Свинка Пеппа», Angry Birds, «Робокар Поли» и «Спанч Боб».

В день открытия фестиваля здесь прошла презентация первого российского кинотеатра виртуальной реальности «Мульт VR». Приложение совмещает любимые развлечения: игру, просмотр мультфильмов, погружение в атмосферу и общение с героями и посещение кинотеатра. Также гости познакомились с семейной интерактивной игрой «Волшебный фонарь VR», которая переносит пользователя в комнату главной героини одноименного мультсериала. Игра позволяет взаимодействовать с различными предметами: рисовать на мольберте, гладить кота, а также смотреть мультфильмы на проекторе.

Посетители фестиваля стали первыми зрителями трех новых российских мультсериалов — «Герои Энвелла», «Четверо в кубе» и «Собез». Эпизоды этих мультфильмов еще не показывал ни один телеканал, их не найти в интернете.

На фестивале состоялась церемония вручения одноименной международной премии в области анимации. Ее победителей выбирало не только профессиональное жюри, но и самая важная аудитория в мире мультипликации — дети и их родители. В числе лауреатов новой награды оказались мультфильмы «Три богатыря и морской царь», «Фиксики», «Маша и Медведь», «Малышарики», «Лео и Тиг» и другие.

В последний день — 4 июня — на главной сцене фестиваля прошел первый концерт музыкальной группы «Сказочный патруль», созданной на основе образов героинь одноименного популярного мультсериала. Четыре участницы поп-группы были отобраны из тысяч претенденток в ходе всероссийского кастинга, завершившегося в апреле. На сцене «Мультимира» они исполнили песни из мультсериала, а также несколько новых композиций.