Культура

Страсти Генриха VIII и остроумная клоунада: что посмотреть в театрах на этой неделе

Узнать о любви английского короля, увидеть балеты Джерома Роббинса, раскрыть тайны Зазеркалья — mos.ru собрал самые интересные спектакли, которые можно увидеть на этой неделе.

Страсти Генриха VIII в «Королевских играх»

Дата: 6 июня

Время: 19:00–21:45

Место: Театр «Ленком», улица Малая Дмитровка, дом 6

Возрастные ограничения: 16+

Спектакль расскажет об одном из самых знаменитых английских королей — Генрихе VIII. Деспот или тонкий политик, романтический поэт, философ или грубый дикарь… Какая жена ему нужна? Анна Болейн, вторая супруга правителя, ничуть не уступала ему по характеру — страстей в ней было не меньше.

Текст оперы для драматического театра написал Григорий Горин по мотивам пьесы Максвелла Андерсона «1000 дней Анны Болейн». Музыка Шандора Каллоша.

Люди с трагической судьбой в «Борисе Годунове»

Дата: 7 июня

Время: 19:00–21:45

Место: Московский театр «Новая опера», улица Каретный Ряд, дом 3, строение 2

Возрастные ограничения: 12+

Спектакль «Борис Годунов» посвятили 75-летию битвы под Москвой. Его главные герои — люди с трагической судьбой, попавшие в бешеный круговорот масштабных событий. За дирижерский пульт встанет Дмитрий Волосников.

Впервые спектакль показали в 1998 году — в редко исполняемой первой редакции оперы композитора Модеста Мусоргского.

Справедливость и интриги в «Ордалиях»

Дата: 8 июня

Время: 19:00–21:30

Место: Театр Луны, улица Малая Ордынка, дом 31, строение 1

Возрастные ограничения: 16+

Москвичам и гостям города представят премьеру спектакля «Ордалии» по пьесе Александра Звягинцева. Эта постановка — гротескный и динамичный театральный перформанс. Зрителям расскажут истории из жизни борца за справедливость и большого романтика Герарда Гонсо.

Герой сталкивается с нравами провинциального городка, где плетутся интриги и разгораются скандалы. Для того чтобы понять истину, Гонсо придется пройти через множество испытаний.

Балеты Джерома Роббинса

Дата: 9 июня

Время: 19:00–21:00

Место: Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, улица Большая Дмитровка, дом 17

Возрастные ограничения: 12+

Гости Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко познакомятся с творчеством американского хореографа Джерома Роббинса. В этот вечер покажут поэтические зарисовки «В ночи», созданные для наших соотечественников Натальи Макаровой и Михаила Барышникова, «Другие танцы» и серию комических скетчей «Концерт». В российской столице их ставят впервые.

Смена эпох в «Вишневом саде»

Дата: 10 июня

Время: 19:00–21:00

Место: Государственный академический Малый театр, улица Большая Ордынка, дом 69

Возрастные ограничения: 12+

Поколение старых русских дворян, сентиментальных и непрактичных Раневской и Гаева, уходит. На смену приходят такие, как Лопахин: деловой напор купца обескураживает и почти не оставляет выбора. «Вишневый сад» на сцене Малого театра — о том, как меняются эпохи.

Премьера состоялась 2 января 1982 года. Спектакль возобновлен на сцене 9 февраля 2013 года.

Остроумная клоунада в «Лондон Шоу»

Дата: 10 июня

Время: 19:00–22:00

Место: Московский молодежный центр «Планета КВН», улица Шереметьевская, дом 2

Возрастные ограничения: 18+

Комедию «Лондон Шоу» поставили по пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион». Это история городской Золушки. Интересно, что в центре спектакля даже не главная героиня, а остроумная клоунада.

В постановке «Сатирикона» прозвучит музыка из фильмов Чарли Чаплина. Премьера спектакля состоялась в 2013 году.

Головокружительные метаморфозы в «Алисе в Зазеркалье»

Дата: 11 июня

Время: 15:00–18:00

Место: Мастерская Петра Фоменко, набережная Тараса Шевченко, дом 29

Возрастные ограничения: 6+

«Алиса в Зазеркалье» — это первая постановка для детей в Мастерской Петра Фоменко. В спектакле по мотивам произведения Льюиса Кэрролла есть и грезы маленькой девочки, и забавная бессмыслица, и головокружительные метаморфозы.

Гости встретятся с Белым Кроликом, Черепахой Квази и Грифоном, которые живут в Зазеркалье и подчиняются законам этого мира.

«Околовская среда» в «Старшем сыне» (третья версия)

Дата: 11 июня

Время: 19:00–21:15

Место: Театр «Около дома Станиславского», Вознесенский переулок, дом 9а

Возрастные ограничения: 12+

Художественный руководитель театра «Около дома Станиславского» Юрий Погребничко при постановке пьес из советско-русской жизни создает особую «околовскую» среду, пропитанную вечной русской тоской. Персонажей он одевает в поношенные черные пальто, телогрейки и ушанки.

Заметна эта тенденция и в спектакле «Старший сын». Здесь героям невозможно спрятаться за условностями, поэтому постановка приобретает совсем другой смысл — это уже не игра, а «полная гибель всерьез».