Москвичи смогут сделать селфи с 3D-двойником Пушкина на Красной площади

Виртуальный герой из мобильного приложения «Узнай Москву. Фото» будет «жить» на Красной площади до окончания книжного фестиваля.

Москвичи смогут сфотографироваться с 3D-двойником Пушкина на Красной площади. В честь дня рождения поэта, который отмечается 6 июня, виртуальный герой переехал с Арбата на московскую площадку книжного фестиваля «Красная площадь». Его можно найти недалеко от Исторического музея, между шатрами «Библиотека» и «Амфитеатр» столичного Департамента культуры.

Сделать селфи с 3D-Пушкиным смогут пользователи городского мобильного приложения «Узнай Москву. Фото». «Чтобы сфотографироваться с двойником, надо его “поймать”. Дорогу подскажет специальный компас в меню приложения, — пояснил руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл. — Виртуальный персонаж начнет появляться на экране гаджета, когда пользователь окажется в радиусе 200 метров от героя».

«Поймав» 3D-двойника, пользователи смогут делать с ним селфи, приближать, удалять и поворачивать на 360 градусов.

Виртуальный Пушкин с кудрями и бакенбардами одет в коричневое пальто. Одну руку он протягивает в приветствии, другая — за спиной, в ней он держит цилиндр. Сейчас 3D-двойник «живет» на Арбате, рядом с мемориальной квартирой Пушкина, а также в столичной библиотеке имени А.С. Пушкина на Спартаковской улице. На Красную площадь он переехал всего на пару дней в честь дня рождения поэта. Как создают 3D-копии исторических персон, читайте в материале mos.ru.

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит с 3 по 6 июня. Там открылось 12 тематических зон. В общей сложности на фестивале запланировано 500 мероприятий. Там представлены книги 400 издательств со всей России. Также на фестивале состоятся встречи с писателями и поэтами, музыкантами, актерами. Гостей ждут кинопоказы, концерты, презентации книжных новинок и многое другое.

На московских площадках также отметят день рождения Александра Сергеевича Пушкина. 6 июня с 12:00 до 18:00 рядом с шатром «Библиотека» любой желающий сможет принять участие в фотосессии «Похож ли я на Пушкина?» и сделать селфи в образе классика, примерив парик, цилиндр, плащ, перчатки и взяв в руки трость.

В 17:00 состоится презентация видеокниги «Читаем “Онегина”» — строки из поэмы прочитали как обычные москвичи, так и знаменитости, и даже члены экипажа Международной космической станции. В лектории в течение дня будут рассказывать о творчестве Пушкина, а также о времени, в котором он жил. Например, в 19:00 посетители лекции «Мода пушкинской эпохи» узнают обо всех тонкостях стиля первой трети XIX века — времени, когда складывался образ русского денди. Участникам лекции расскажут, как долго был в моде широкий боливар, в котором щеголял Онегин, а также что надевали под бальное платье, чтобы выглядеть как Наталья Гончарова на знаменитом портрете Брюллова.

А 11 и 12 июня в парке «Сокольники» пройдет Московский фестиваль современной российской литературы. Туда привезут робота Пушкина с «Робостанции» ВДНХ. Он прочитает более 600 стихов классика по заявкам москвичей.