«Московская сабля»: 44-й турнир собрал свыше 200 спортсменов из 37 стран мира

В соревнованиях среди мужчин олимпийский призер москвич Алексей Якименко стал седьмым и вышел в четвертьфинал. Со счетом 10:15 его обыграл южнокореец Бонгил Гу. Турнир среди женщин проходит 4 июня.

Открытие этапа Кубка мира серии Гран-при по фехтованию «Московская сабля» состоялось в субботу, 3 июня, в Ледовом дворце на территории бывшей промзоны «ЗИЛ».

На один из старейших и значимых турниров, который проходит в 44-й раз, съехались более 200 спортсменов из 37 стран мира.

Среди них ведущие саблисты мира: южнокорейцы Ким Чжун Хван, Бонгил Гу и Ким Чжиён, французы Венсан Анстетт и Манон Брюне, венгры Арон Силадьи и Анна Мартон, американец Дэрил Хомер, украинка Ольга Харлан. В числе российских фехтовальщиков олимпийская чемпионка Яна Егорян, чемпионы мира в личном и командном первенствах Алексей Якименко, Вениамин Решетников, Камиль Ибрагимов, Дмитрий Даниленко, Дина Галиакбарова и другие.

«От имени Правительства Москвы приветствую участников и гостей традиционного Гран-при по фехтованию “Московская сабля”. Желаю спортсменам красивых поединков, а зрителям получить удовольствие, наблюдая за состязаниями настоящих мастеров клинка», — сказал руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

В этот же день прошел этап Гран-при по фехтованию на саблях среди мужчин. В финале итальянец Лука Куратоли победил южнокорейца Бонгила Гу со счетом 15:13. Бронзовыми призерами стали венгр Арон Силадьи и Ким Чжун Хван из Южной Кореи. Лучший среди россиян, призер Олимпийских игр московский саблист Алексей Якименко, занял седьмое место. Он единственный из спортсменов нашей страны, вышел в четвертьфинал, где уступил Бонгилу Гу с результатом 10:15.

«Доволен своим выступлением, для меня восьмерка сильнейших — очень неплохо, учитывая, что я поздно начал сезон, после семимесячного отпуска. От турнира к турниру я прогрессирую. Приятно было соревноваться дома. На стадии четвертьфиналов не осталось слабых спортсменов», — поделился впечатлениями Алексей Якименко.

Женский турнир проводится в воскресенье, 4 июня. В этом году — без участия олимпийских чемпионок Софьи Великой, Екатерины Дьяченко и Юлии Гавриловой.

Мужские соревнования в последний раз российские саблисты выиграли в 2013 году. Тогда победил Николай Ковалев, который год назад завоевал бронзу. На женских состязаниях в 2014-м лучшей стала Екатерина Дьяченко.

Этот турнир завершает серию Гран-при — элитных соревнований, в которых разыгрываются повышенные рейтинговые очки.