Транспорт

На Третьем пересадочном контуре метро появятся поезда с кондиционерами и сквозными проходами

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
На новом кольце подземки будут ходить только современные составы.

Для Третьего пересадочного контура метро (ТПК) закупят новые поезда, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Они все будут со свободным проходом между вагонами, обеспечены Wi-Fi и кондиционером. То есть на ТПК мы будем запускать только новые поезда», — рассказал он.

По словам Марата Хуснуллина, станции Третьего пересадочного контура начнут открывать к осени. Первым запустят участок от «Делового центра» до «Петровского парка». Сейчас на его строительстве в круглосуточном режиме задействованы 4,4 тысячи человек, еще около тысячи человек добавят, чтобы ускорить работы.

Заместитель Мэра Москвы отметил, что работы на станции «Петровский парк» уже почти закончены: готовность — около 95 процентов. Примерно через месяц строители могут сдать ее Московскому метрополитену. Другие станции первого участка ТПК построены на 85–95 процентов.

«Все станции очень красивые. То есть здесь мы продолжим хорошую традицию: станции сделаны в классическом стиле, отделаны камнем. Очень надежно, долговечно, очень красиво», — сказал Марат Хуснуллин, добавив, что к сентябрю благоустроят территорию вокруг них.

Площадь перед стадионом «Динамо», например, начнут приводить в порядок уже через две недели. Здесь появятся деревья и остановки общественного транспорта. По словам заместителя Мэра Москвы, реконструируемая площадь будет связана с расположенным рядом Петровским парком, а в будущем отсюда пешком можно будет дойти до спортивного парка, который разобьют около стадиона «Динамо». «К моменту открытия станции метро “Петровский парк” благоустройство этой территории будет завершено», — рассказал Марат Хуснуллин.

Третий пересадочный контур станет новым кольцом столичной подземки. Ветка пройдет под землей на расстоянии около 10 километров от действующей Кольцевой линии и объединит все существующие и проектируемые радиальные направления метро. Пассажиры смогут пересаживаться с одной линии на другую, не заезжая в центр города. Всего на ТПК откроют более 30 станций. В первый участок войдет пять из них: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».