Культура

Лучшие образцы мирового искусства представят на фестивале «Традиции и современность»

Посетители увидят работы более 300 авторов со всего мира.

В Манеже покажут лучшие произведения мирового искусства в области живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства. В этом году на международном фестивале искусств «Традиции и современность», который откроется 7 июня, представят работы более 300 авторов из Азии, Европы, Северной Америки, Южной Америки и Африки.

Для посетителей подготовили специальный проект — выставку Михаила Шемякина, на которой покажут его живописные произведения, образцы ювелирного искусства, а также работы для театров. Отдельный зал займет «Воображаемый музей», основой для которого стало собрание образов и символов, созданных мастерами  разных эпох.

Русское классическое искусство на фестивале будет представлено большой коллекцией натюрмортов из галереи Мамонтовых. В числе авторов — Александр Куприн, Петр Кончаловский, Сергей Судейкин, Аристарх Лентулов и Надежда Удальцова.

Кроме того, в Манеже можно будет увидеть редкие экспонаты, среди которых уникальная скрипка работы итальянского мастера Андрея Шюдтца. В собственной лаборатории в Кремоне он воссоздает забытые секреты знаменитых предшественников — Антонио Страдивари, Николо Амати и Андреа Гварнери. На выставке в Москве покажут инкрустированную скрипку — копию модели Антонио Страдивари 1679 года Hellier. Она же прозвучит на открытии фестиваля.

Международный фестиваль изобразительных искусств «Традиции и современность» считается одним из крупнейших в мире. За 11 лет существования в России и за рубежом он привлек свыше 5500 галерей и художников более чем из 50 стран.

10 июня пройдет церемония вручения международной премии в области искусства «Вера». Ее получат лучшие работы участников. После этого фестиваль отправится из России в Китай и Португалию.