Транспорт

Трамвайный маршрут № 17 полностью обслуживают трамваи нового поколения «Витязь-М»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Низкопольные вагоны оснащены спутниковой навигацией, камерами видеонаблюдения и системой климат-контроля. К концу 2019 года таких трамваев в городе будет 300.

Трамваи «Витязь-М» полностью обслуживают маршрут № 17, сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«К концу 2019 года таких трамваев в городе будет 300. У нас заключен контракт на поставку 300 трамваев — по 100 в год, при этом ремонт и обслуживание осуществляет поставщик в течение 30 лет», — рассказал заммэра.

Маршрут № 17 («Останкино» — «Медведково») идет от улицы Академика Королева по проспекту Мира, улицам Летчика Бабушкина, Енисейской, Менжинского и проезду Дежнева к Полярной улице.

Трамваи нового поколения «Витязь-М» вышли на столичные маршруты в марте этого года. Одним из главных преимуществ модели является шестидверная конструкция вагонов. Она позволяет пассажирам быстрее и удобнее совершать посадку и высадку. Трамваи рассчитаны на 260 человек, в них предусмотрено 60 мест для сидения.

Вагоны оснащены спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения. Система климат-контроля функционирует не только в салонах подвижного состава, но и в кабине вагоновожатого.

Благодаря особой конструкции тележки трамвай двигается практически бесшумно. Запас автономного хода трамвая — 1,5 тысячи метров. При отключении электричества это позволит увести транспорт с участка, где он мешает движению. Обслуживать и ремонтировать новый подвижной состав в течение 30 лет будет компания-производитель.