Строительство и реконструкция

На ТПУ «Варшавская» появятся объекты технологии и социальная инфраструктура

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Проектное решение
Там построят детский сад, школу, подземный пешеходный переход, остановки и плоскостную стоянку.

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Варшавская» на юге столицы займет 12,8 гектара из 20,8 гектара проекта планировки территории. Это решение одобрила градостроительно-земельная комиссия города Москвы.

«Проектом планировки предусмотрено строительство жилого комплекса с подземным паркингом площадью 100 650 квадратных метров, включая встроенно-пристроенные помещения общественного назначения — 10 тысяч квадратных метров», — рассказал председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

По его словам, также планируется возвести социальные объекты: детский сад площадью 2200 квадратных метров на 110 мест и школу на 240 мест площадью 3350 «квадратов». Появятся и капитальные объекты технологии ТПУ, в том числе здание конечной станции с отстойно-разворотной площадкой и подземный пешеходный переход.

Общая площадь капитальных объектов составит 107 750 квадратных метров.

Плоскостные объекты ТПУ рассчитаны на 57 967 «квадратов». Это отстойно-разворотная площадка на 4500 квадратных метров, остановочные павильоны — на 1150, плоскостная парковка — на 2960, улично-дорожная сеть и территория благоустройства — на 49 357.

Благодаря ТПУ «Варшавская» общий пассажиропоток увеличится почти в 1,6 раза — с 206 800 человек в сутки до 339 400.

Проект вынесут на публичные слушания.